Передача прав на частный дом - дарственная у нотариуса и открытая дата для племянницы после смерти владельца

• г. Вологда

Я хочу передать права на частный дом племяннице, дочери моего брата. Оформить дарственную у нотариуса с открытой датой, и оплачивать налоги самостоятельно, а в момент моей смерти племянница сможет вписать дату не дожидаясь 6 месяцев для вступления в права собственника.

Ответы на вопрос (4):

Лучше не надо. Если дарственная не была зарегистрирована в Росреестре, а даритель или одаряемый умер, то сделка считается аннулированной.

Здравствуйте!

К сожалению, у нотариуса оформить такой договор дарения с "открытой" датой НЕ получится. Нотариус в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке заверяет документы, удостоверяет сделки, занося в реестр нотариальных действий, с указанием ДАТЫ. Кроме того, переход права собственности по договору дарения означает ПРИНЯТИЕ дома (это существенное условие).

Если же составить договор дарения в простой письменной форме, без проставления даты, то также, увы, ничего не получится. Так как он (договор) подлежит регистрации (переход права), требуется присутствие ДВУХ сторон (дарителя и одаряемого). Перехода права не произойдет, соответственно, племяннице придется мыкаться по судам, признавая свое право...

ВЫВОД: надо решиться: ЛИБО дарственная при жизни, ЛИБО завещание.

И, да, еще вариант - договор ренты с пожизненным содержанием, договор постоянной ренты и т.п., например. Право на дом перейдет к племяннице, но Вы будете иметь право им пользоваться до конца своих дней.

Так не получится, что бы произошёл переход права стороны должны вместе обратиться в МФЦ и подписать договор в присутствии сотрудников МФЦ. Можете составить завещание, после вашей смерти племянница оформит наследство по истечении 6 месяцев. Так же можете рассмотреть договор ренты, после его удостоверения право собственности перейдёт племяннице, но на квартиру будет наложено обременение в вашу пользу на период жизни, после смерти она станет полноправным владельцем. Так же можете заключить договор дарения сейчас, но сразу будете не собственником

Такое невозможно.