Трое несовершеннолетних детей, могу ли я законно не выдти на субботник, чтобы не уволили

• г. Москва

Трое несовершеннолетних детей, могу ли я законно не выдти на субботник, чтобы не уволили

Ответы на вопрос (6):

А отец у детей есть?

Субботник он обычно в нерабочее время проводится, поэтому участие не обязательно. А если в рабочее, то будет прогул или возьмите больничный

Здравствуйте, Инна.

Работник может выйти на субботник только добровольно. Принудить Вас к этому не могут.

Оснований для увольнения нет.

Без письменного согласия нельзя привлекать к выполнению сверхурочной работы матерей с маленькими детьми до 3 лет., а также матерей или отцов, самостоятельно воспитывающих ребенка до 14 лет;

многодетных родителей, пока младший не достигнет 14 лет;

работника, чей супруг работает вахтовым методом, и ребенку еще нет 14 лет.

Субботник считается делом добровольным, а потому законом этот вопрос не урегулирован.

Субботник это добровольне мероприятие, а не по принуждению.