Водоканал наказал за отсутствие пломбы на счетчике, несмотря на оплату по среднему тарифу
199₽ VIP

• г. Иркутск

Я купила квартиру, год в ней делала ремонт. В этот период жила на сьемной квартире и несколько месяцев в другом регионе. За воду платила по среднему тарифу. Через год переехав в купленную квартиру. Вызвала водоканал, чтобы они зафиксировали показания, чтобы платить по счетчику. При проверки оказалось что на счетчике нет пломбы. Водоканал позже выписал штраф. Имеет ли право водоканал наложить штрафные санкции, за отсутствие пломбы на счетчике, если в течение года я оплачивала по среднему тарифу, а не по показаниям счетчика

Ответы на вопрос (4):

Виктория, однозначно водоканал имеет такое право, и водоканал может наложить штрафные санкции, так как прибор учёта воды, должен быть опломбирован. А это основание. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 16.11.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Виктория.

1)К сожалению действия правомерны.

2)Вы должны были зафиксировать это нарушение и вызвать их.

3)В таком случае тариф по среднему и выписали бы вам, что вы и делали.

4)А сейчас получается умышленное сокрытие.

5)Поэтому я не вижу даже смысла на обжалование.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 16.11.2022)

Да, могли начислить штраф, даже если по факту платили по нормативу, а не по счетчику.

Проблема в том, что на счетчике отсутствовала пломба, а это является нарушением.

Вы должны были уведомить УК или ресурсников об отсутствии пломбы.

- см. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Попробуйте возражать как вариант