Как мы можем узнать о основаниях такого решения, чем оно обосновывалась, о информации материала до следственной проверки?

• г. Нижневартовск

13.12.2011 7 человек обратились с заявлением о привлечении к уголовной ответственности (ст. 159 УК РФ) одного и того же лица. В этот же день сотрудникам правоохранительных органов стало известно о его передвижении по ЖД, однако не было принято не каких мер по его задержанию, нам отвечает что телефонограмма не была вовремя отправлена-каким образом мы можем узнать об истинных причинах по которым он не был задержан (опрошен)? С тех пор не кто не знает где он находиться. Общее количество заявителей на данный момент в разы больше. После чего по факту обращения с заявлениями была назначена до следственная проверка. 21.12.2011 материал был направлен в СУ УМВД России для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления предусмотренного ст 159 УК. 21.12.2011 материал был возвращен для принятия решения в соответствии со ст 144-145 УПК. – как мы можем узнать о основаниях такого решения, чем оно обосновывалась, о информации материала до следственной проверки?

Так же начальником СУ УМВД было указано что оснований для возбуждения дела нет.

Им были даны указания которые не могли быть выполнены в ходе до следственной проверки (Получить информацию с Банка – Закон о банках и банковской деятельности и т.п.).

После многочисленных жалоб в прокуратуру, личных приемов начальника СУ УМВД, начальника УМВД по г. Нижневартовску, подействовала только жалоба отправленная в Управление МВД по ХМАО-Югре.

17.02.2012 уголовное дело было возбуждено по ч.3 ст. 159 УК РФ на основаниях которые были известны еще 13.12.2011 (ответов на направленные запросы они естественно не получили).

Так же неоднократно писали жалобы на переквалификацию преступления с ч 3 на ч.4 ст 159, так как общий имущественный вред 16 000 000 р, а одному из потерпевших личный имущественный вред 3600 000 р действий не каких не последовало.

04.04.2012 к нам в город приехал представитель управления МВД по ХМАО –Югре, к которому мы попали на личный прием, в ходе отчета следователя нам стало известно что за два месяца уголовного дела были опрошены только три потерпевших и все. Не какие запросы не куда не отправлялись личность преступника и его место нахождение не кто не отрабатывал. Розыскное дело не заведено. По результатам личного приема нам поменяли одного школьника на другую школьницу. Розыскное дело завели, где то в середине апреля.

После чего нас допросили, признали потерпевшими и гражданскими истцами.

Допрос производился в рамках передачи денег подозреваемому, информацию о его связях и людях которые участвовали в совершении преступления не протоколировали. Следователь на вопросы о результатах расследования отвечала-тайна следствия.

Так же розыск не проявил интереса к нашему делу.

В августе месяце нам стало известно, что 17.07.2012 производство по делу было приостановлено 17.07.2012 за розыском подозреваемого, о чем не был извещен не один потерпевший.

22.08.2012 было написано заявление в прокуратуру на отмену незаконно принятого решения, в требованиях было указано: установить роль в совершении преступления еще одного гражданина, жителя нашего города который участвовал в преступлении, так же не была опрошена одна из заявительниц. Производство по делу возобновили 18.09.2012, (данного гражданина якобы не смогли найти хотя он проживает и работает в городе, заявительницу так и не допросили), 17.02.2012 дело приостановлено по основанию п.2 ч.1 ст.208 УПК. На настоящий момент нас больше не о чем не извещали.

Это только те факты которые нам стали случайно известны.

Имеем ли Мы право запросить у следователя:

Копии всех решений принятых по нашему делу как в ходе до следственной проверки так и входе производства по уголовному делу;

Копии всех обоснований принятия решений по делу должностными лицами;

Копии протоколов допроса с нашем участием;

Какие были произведены оперативно розыскные мероприятия с целью задержания подозреваемого;

В данный момент можем ли МЫ ознакомиться с материалами дела;

Так же каким образом Мы можем повлиять на розыск подозреваемого в совершении преступления.

Какими законами МЫ можем подтвердить наши требования.

Как правильно поступить в данной ситуации когда в течении года следователи работают по жалобам, а розыскники не кого не ищут, куда нам целесообразно обратиться что бы отстоять свои права.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос слишком объемен для бесплатной заочной интернет-консультации.

Поскольку из описания ситуации видно, что ваши права на следствии нарушаются, рекомендую вам скинуться с другими потерпевшими и нанять адвоката, который будет защищать ваши интересы.

Дела о мошенничестве очень плохо расследуются и еще реже доводятся до суда. такова их специфика.