Диагноз агенезии левой почки и сопутствующих заболеваний - поставят ли на инвалидность моего ребёнка?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Поставят моего ребёнка на инвалидность с диагнозом агенезия левой почки + сопутствующие заболевания дисметаболическая нефропатия, уратурия, нейрогенная дис функция мочевого пузыря гипорефлекторная форма.

Ответы на вопрос (7):

Оксана, всё зависит от каждого конкретного случая, в том числе и от вида больного, который прибыл на комиссию МСЭ. (комиссия всё внимательно смотрит) поэтому будет правильно дать вам такой ответ. По установлению или отказу в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ. А при отказе в установлении группы инвалидности, или её усилении, обжалуете отказ в суде. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение. См. Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 "О признании лица инвалидом". 7 апреля 2022

Удачи вам. не болейте.

На Ваш исключительно медицинский вопрос можно ответить только следующее: признания граждан инвалидами осуществляется на основании ниже указанного Постановления Правительства. Все точка. Рассуждать на эту исключительно медицинскую тему, юристы не имеющие медицинского образования, не имеют ни какого морального права рассуждать

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 24.01.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")

Постановление

Правила признания лица инвалидом

I. Общие положения

II. Условия признания гражданина инвалидом

III. Порядок направления гражданина на медико-социальную экспертизу

IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина

V. Порядок переосвидетельствования инвалида

VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро

Приложение. Перечень заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма, а также показаний и условий в целях установления группы инвалидности и категории "ребенок-инвалид"

I. Заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет) устанавливается гражданам не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид")

II. Показания и условия для установления категории "ребенок-инвалид" сроком на 5 лет и до достижения возраста 14 лет

III. Показания и условия для установления категории "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет

IV. Заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности (категория "ребенок-инвалид") устанавливается без срока переосвидетельствования (до достижения возраста 18 лет) при первичном освидетельствовании

Приложение. Перечень утративших силу актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации

В 2021 году я на этом сайте делал публикацию под следующим названием:

Не задавайте юристам медицинские вопросы?

На этом сайте юристам задают большое количество чисто медицинских вопросов. Почему люди задают юристам такие вопросы, мне лично непонятно. Пишется мудреный диагноз, а потом человек спрашивает: положена ли мне группа инвалидности? Или могут ли меня призвать в армию? . С одной стороны, подобные вопросы, отвечать на которые юристы в массе своей некомпетентны, льстят самолюбию: вот,какие мы юристы, люди считают нас доками во всех областях человеческой деятельности. А с-другой: грустно и смешно читать ответы юристов, когда они надувая щеки, пытаются рассуждать на тему, в которой они некомпетентны.

Такой вопрос будет решать медицинская комиссия. В заключение будут учитываться многие моменты начала, прогрессирования болезни, в том числе наступившие последствия.

Поэтому указать юристам на наименование болезни почек будет недостаточно для объективной оценки