Как получить оплату за выполненную работу в ситуации, когда брат-директор ООО погиб в аварии, не успев сдать работы и не предоставив акты КС-2 и КС-3 по муниципальному контракту?

• г. Краснодар

Мой брат (директор ООО) погиб в аварии, на момент гибели был подрядчиком по муниципальному контракту. Выполнял работы по ремонту кровли детского сада. Свою работу выполнил, но не успел сдать, не предоставил акты КС-2 и КС-3. Стройнадзор выявил нарушения - Половина листов металлопрофиля не соответствовала заявленной стоимости. При обращении к заказчику, я получил ответ что сроки контракта истекли, работы не сданы и оплаты по факту выполненных работ не будет. Что теперь можно сделать? Как получить деньги за выполненную фирмой брата работу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий, г.Краснодар !

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Поэтому исходя из выше изложенного:

1)Рекомендую вам направить Заказчику для подписания КС-2 и КС-3 с указанием Срока для ответа;

2)Если по истечении указанного вами Срока вы НЕ получите ответа от Заказчика или его ответ вас НЕ устроит, то в этом случае вы сможете обратиться уже в СУД по данному вопросу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.11.2012г

21:44 моск.