Клевета в соцсетях - Как добиться наказания, если полиция отказала?

• г. Симферополь

Если полиция дала отказ на заявление о клевете в соцсетях. Может ли человек пойти в суд с этим отказом и дальше продолжать добиваться наказания за клевету?

Ответы на вопрос (4):

Опишите подробнее ситуацию. В гражданско правовом поле нет понятия - клевета. (ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации.)

Если ваше заявление было в рамках уголовного права, то тогда вы можете обжаловать постановление об отказе. В рамках уголовного права по статье Клевета материалы в суд может передать только следственные органы.

На меня написали заявление, что я клевещу. И написали заявление в полицию. Полиция взяла объяснение и сказала мне, что будет отказ о возбуждении дела. Сегодня я позвонила участковому, он сказал, что это гражданско-правовые отношения и дело передали в суд. Почему передали в суд?

Я вам ответила в сообщения. Зайдите мы с Вами разберем вашу ситуацию.

Да можете в рамках УК либо в рамках ГПК РФ добиваться справедливости в суде