Несовершеннолетний оформил кредит в МФО используя персональные данные матери без её ведома. Что делать?

• г. Тверь

Ответы на вопрос (9):

МФО не могло оформить кредит на мать без ее подписи.

Добрый день!

Вам нужно обратиться в полицию с заявлением, в порядке ст.141 УПК РФ, правда тогда ребенка могут привлечь к ответственности. В данном случае целесообразно погасить займ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте, можно подать заявление в полицию, можно выплатить долг

Сергей Князев, выплатите займ и проведите воспитательную работу с несовершеннолетним ребенком.

В случае если заемщик кредитный договор не подписывал, обязательства по данному договору на себя не принимал, денежную сумму (кредит) не получал, он не является заемщиком. С учетом этого, указанный договор, подписанный неизвестным лицом, является недействительной (ничтожной) сделкой, поскольку в нарушение требований закона письменная форма кредитного договора не была соблюдена.

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2019)"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 24.04.2019)

Обращайтесь в суд.

Добрый день!

Просто выплатите этот займ и получите справку у кредитора об отсутствии задолженности.

И просто с ребёнком поговорите, что если он ещё так сделает, то на него подадите заявление в полицию и его посадят.

Этого будет достаточно, чтобы ребёнок так больше не делал.

Займов выплатил на 100000 р. Беседы не помогают. В полицию уже обращался, а кредиторы продолжают требовать выплаты ещё 50000 р. Все займы оформлялись в интернете через QIWI кошелёк. Сколько ещё займов он набрал проверить не могу, т.к. QIWI кошелёк я не заводил и доступа к нему не имею.

Проверить можно кредитную историю через бюро кредитной истории (БКИ).

Признавать кредитный договор недействительным и незаконным в суде.