Как оформить подарок в виде гаража - дарственная или купля-продажа и как сэкономить на госпошлинах?

• г. Тамбов

Я племянница, тётка пенсионерка желает подарить мне гараж. Как ой договор лучше оформить, дарственную или купли продажи, где мне меньше госпошлину платить?

Ответы на вопрос (6):

Пошлина одинаковая.

Просто тут налоги могут быть.

Сколько гараж в собственности? И сколько он стоит?

Добрый день!

Нужно составить договор дарения нежилого помещения хозяйственного назначения.

В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят грамотный и мотивированный законом документ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Лучше ДКП - не придется НДФЛ платить

Здравствуйте! Ну смотрите, если Вы составите договор купли-продажи, то Ваша тётка должна будет заплатить налог за продажу гаража, если владеет им более 5 лет, а если договор дарения, то Вы будете платить налог за подарок

Даже пенсионерам надо платить налог за продажу?

Если она продаст вам гараж за 250 тысяч, то налог она не заплатит.

.

Если гараж был в собственности 5+ лет, не заплатит никакого налога.

.

Если она вам его подарит, то вы должны будете заплатить государству 13% от его стоимости.