Как менее затратно (дарственная, купля-продажа) переоформить на жену двухкомнатную квартиру

• г. Таганрог

Как менее затратно (дарственная, купля-продажа) переоформить на жену двухкомнатную квартиру, которая получилась при объединении однокомнатной квартиры, приобретенной в браке и первоначально при купле-продаже оформленной на мужа и комнаты, полученной по ордеру и приватизированной на мужа и двух детей (жена отказалась от своей доли приватизации).

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Из вопроса нельзя понять кому принадлежит 2-х комнатная квартира. Если она принадлежит мужу и несовершеннолетним детям, то жена может от мужа получить в дар и только его долю квартиры, а доля детей её собственностью стать не может(сделки между родителями и несовершеннолетними детьми запрещены). Когда дети достигнут совершеннолетия, то смогут подарить свои доли матери. Согласно п.18.1 ст.217 НК РФ налога на дарение не будет. При купле-продаже в период брака муж сохраняет право на 1/2 долю купленного, если затеет раздел имущества (ст. ст.34,38,39 СК РФ).

Здравствуйте! Наиболее оптимальный вариант только один - договор дарения. При купле-продаже все равно эта квартира все-равно будет являться общей совместной собственностью супругов, как приобретенная в браке (за исключением долей детей, которые орган опеки не даст отчуждать без гарантий приобретения в собственность детей другого жилья).