Как взыскать алименты, если бывший муж работает неофициально, и можно ли лишить его родительских прав?

• г. Екатеринбург

Если быв. муж не работает официально., точнее полгода работает официально, год-два не официально, то как лучше взыскать алименты в ТДС или%?

И действительно ли если есть уголовная ответственность по неуплате алиментов, можно подать и выиграть суд на лишение родительских прав?

Ответы на вопрос (5):

В твердой денежной сумме.

Да, действительно.

Добрый день! Если у мужа маленький или нерегулярный заработок, то конечно, лучше взыскать алименты в твердой денежной сумме, ст. 83 Семейного кодекса. Можно, кстати, просить взыскать и в ТДС и в % от дохода. Уголовная ответственность за неуплату алиментов установлена ст. 157 УК РФ.

Порядок лишения родительских прав установлен ст. 69 Семейного кодекса, оно производится в судебном порядке.

Добрый день. Все зависит от того подтвердит Ваш муж свой доход или нет. Если подтвердит доход, то в каком размере? Если Вашему бывшему мужу присудят 1/4 (или 1/3) от дохода и он не подтвердит свой доход, то судебный пристав будет рассчитывать исходя из средней заработанной платы по РФ. А это не так мало. Присуждение алиментов в твердой денежной сумме выгода тогда, когда должник подтверждает низкий доход (как правило занижает свой доход путем представления фиктивных справок).

Уголовная ответственность предусмотрена за злостное уклонение от уплаты алиментов. Для привлечения должника к уголовной ответственности предварительно надо привлечь к административной ответственности за не уплату алиментов. Одним из оснований лишения родительских прав является не выплата должником алиментов.

1. лучше в твердой денежной

2. действительно есть уголовная ответственость (ч. 1 ст. 157 УК)

3. можно и лишить родительских прав (ст. 69 СК РФ)