Оплата времени в дороге до места работы - что говорит трудовой договор?

• г. Астрахань

Рабочее время с 8.00-17.00. Место работы - в 60 км от города. Работодатель предоставляет транспорт, но время в дороге составляет 1,5 часа и выходить из дома приходится в 6,30 утра и приезжаю домой в 19,00. Должно ли оплачиваться мне время в дороге до места работы, в трудовом договоре указано только, что время работы с 8.00 до 17,00, оплата повременно-премиальная.

Ответы на вопрос (1):

Помимо трудового договора в организации должен существовать и коллективный договор. Если в локальном акте оговорена обязанность компенсировать время в пути, то должны оплачивать. В противном случае - не должны.

Всего доброго.