Проблемы с правилами оценки в колледже и конфиденциальность переписки между учителем и учеником
199₽ VIP

• г. Челябинск

У меня 2 вопроса

1 Заместитель директора колледжа, сказала всем учителям, кто работает и не ходит на занятие выше 3 не ставить, так как знаний нет. Хотя все сдают на 4, 5 экзамены, но каким то образом появляются двойки, чтобы был занижен бал. Директор под звукозапись созналась в этом то, что поддерживает это новое правило, куда жаловаться с таким беспределом? И 2 вопрос учитель при всем классе рассказывает информацию которая была в переписке между мной и педагог, что можно предпринять?

Ответы на вопрос (8):

Жаловаться нужно в прокуратуру.

Здравствуйте!

Вам следует и по одному и по второму вопросу подать жалобу в прокуратуру.

Прокуратура проведет проверку по данному факту (ст 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Также можете подать жалобу в департамент образования.

Жалобу можете составить в произвольной форме. Изложите ваши доводы и требования.

1. Игнорировать подобное, писать в управление и прокурору.

2. К родителям обратитесь.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

Действия неправомерные.

Вам всем надо подавать коллективную жалобу в прокуратуру и Рособрнадзор для провеоения проверки, приложите копию записи также.

Будет проведена проверка и принято процессуальное решение.

Пишите в простой форме, как есть с изложением фактов.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"

Обратитесь в отдел образования и в прокуратуру в соответствии ФЗ-273 Об образовании и Законе о прокуратуре.

1. Устные указания Зам директора колледжа насчет преднамеренного занижения оценок студентов является нарушением принципов законности и справедливости.

Статья 3. Основные принципы государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования

обеспечение права на образование в течение всей жизни в соответствии с потребностями личности, адаптивность системы образования к уровню подготовки, особенностям развития, способностям и интересам человека

Подготовьте и направьте обоснованную жалобу в Управление образования, просите о проведении проверки по оценкам обучающихся, определения качества подготовки.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 95.1. Независимая оценка качества подготовки обучающихся

2. По поводу разглашения тайны переписки (одним из его участков) можете обратиться в полицию, проведут проверку. Наверно будет отказ в возбуждении дела по ст.138 (нарушение тайны переписки)

Вообще, это просто непорядочно.

Это лучший ответ

В случае получения несправедливой неудовлетворительной оценки ("двойки") обучающийся имеет возможность использовать меры защиты, предусмотренные ст.45 закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" .

1. Направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность (директору) обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся дисциплинарных взысканий. (пп.1 п.1 ст.45 закона).

Если нарушает сам директор колледжа, то жалобу на него целесообразно подать в орган управления образованием города (района).

2. Обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника (пп.2 п.1 ст.45 закона).

Оглашение информации из переписки с преподавателем не всегда является нарушением неприкосновенности частной жизни. Все зависит от её содержания и относимости к сфере личной жизни человека.

В силу предписаний статей 23 (часть 1) и 24 (часть 1) Конституции Российской Федерации конфиденциальным характером обладает любая информация о частной жизни лица, а потому она во всяком случае относится к сведениям ограниченного доступа. При этом в понятие "частная жизнь" включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если носит непротивоправный характер (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 9 июня 2005 года N 248-О, от 26 января 2010 года N 158-О-О и от 27 мая 2010 года N 644-О-О).

Соответственно, лишь само лицо вправе определить, какие именно сведения, имеющие отношение к его частной жизни, должны оставаться в тайне, а потому сбор, хранение, использование и распространение такой информации, не доверенной никому, не допускается без согласия данного лица, как того требует статья 24 (часть 1) Конституции Российской Федерации; собирание или распространение информации о частной жизни лица допускается лишь в предусмотренном законом порядке и лишь в отношении тех сведений, которые уже официально кому-либо доверены самим лицом и в законном порядке собраны, хранятся, используются и могут распространяться. Иное приводило бы к произвольному, не основанному на законе вторжению в сферу частной жизни лица, право на неприкосновенность которой гарантируется Конституцией Российской Федерации, сужало бы понятие частной жизни и объем гарантий ее защиты (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года N 1253-О).

Поэтому при незаконном распространении сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении вы вправе подать заявление о возбуждении уголовного дела по ст.137 УК РФ в органы следственного комитета РФ.

Поскольку содержание переписки в мессенджере огласил один из ее участников, состава преступления другой статье-ст.138 УК РФ (нарушение тайны переписки)-не будет.

Здравствуйте, Дмитрий! В таком случае имеет смысл подать жалобу на директора и педагогов в Управление образованием и прокуратуру (по факту возможной дискриминации: ст.5.62 КоАП РФ). Должны дать ответ в течение 30 дней с регистрации обращения согласно статье 12 Федерального закона 59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан. Ну и конечно же Вы не лишены права подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ.