Какие последствия ждут за отказ проходить службу по контракту в случае ранения в зоне СВО
199₽ VIP

• г. Воронеж

Я не проходил срочную службу, не приносил присягу. Не служил по контракту. В 28 сентября 2022 года заключил контракт о прохождении службы сроком на три месяца. 17 октября уже был первый контакт с противником. В зоне СВО я пробыл до 10 марта 2023 года, пока не был ранен. Если я после излечения откажусь участвовать в СВО, какой срок мне грозит? Я вообще не считаю себя военнослужащим, т.к. контракт истек, а отказ командования меня увольнять считаю нарушением моих прав.

Ответы на вопрос (15):

Добрый вечер. Все контракты о прохождении военной службы, действуют до того времени пока не будет издан Указ о прекращении объявленной частичной мобилизации

Увы, уволиться не можете, только по здоровью на основании решения комиссии ВВК.

Контракты у всех продлеваются до момента завершения мобилизации.

Если откажитесь или уйдете - дезертирство светит.

- см. ст. 337, 338 УК РФ, Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ч. 5 ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

Мобилизация завершена, так заявил президент РФ Путин В.В., или слова президента не соответствуют действительности?

Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция)

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

мобилизация продолжается;

Указа о ее окончании не было;

если вы не вернетесь в часть после окончания лечения, то это в период моилизации будет расценено как дезертирство

Мобилизация завершена, согласно заявлению президента и министра обороны.

До 5 лет, видимо.

УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

...

2.1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

...

Вы можете считать себя кем угодно. Но УК РФ и суд разберутся...

Пока пишите Президенту РФ...

По законодательству Российской Федерации, граждане, закончившие военную службу по контракту, признаются военнослужащими в запасе. Отказ от дальнейшей службы в качестве военнослужащего запаса может повлечь за собой уголовную ответственность.

Согласно статье 337 Уголовного кодекса РФ, уклонение от прохождения военной службы запрещено. Если гражданин, обязанный проходить военную службу в качестве военнослужащего или лица, подлежащего призыву на военную службу, уклоняется от нее, то он может быть привлечен к уголовной ответственности.

Сроки уголовной ответственности за уклонение от военной службы зависят от многих факторов, включая характер нарушения, военную подготовку, наличие тяжких последствий, совершенных деяний и т.д.

Если вы не желаете продолжать военную службу и хотите уйти в запас, то необходимо обратиться к начальству для составления соответствующего заявления. В случае отказа от дальнейшего прохождения военной службы, Вам могут быть предложены иные виды государственной службы или общественной деятельности.

Здравствуйте!

К огромнейшему сожалению, если вы не явитесь на место службы после поправки, вам будет грозить срок до 5 лет (ст.337 УКРФ).

Все контракты продлены до окончания мобилизации.

И несмотря на то, что мобилизация приостановлена, документа об ее окончании не имеется.

Поэтому, не важно истёк срок действия контракта или нет - он у вас действующий.

Можете подать рапорт, можете писать в инстанции, но я честно вам признаюсь, нет ни одного положительного результата на сегодняшний день.

Конечно, возвращаться или нет - это только ваш выбор, последствия вам известны в случае отказа.

Всех благ вам и терпения!

Почему все считают что заявление министра обороны и президента, сделанные публично, о том что мобилизация завершена не соответствуют действительности?

Добрый вечер, Уважаемый пользователь.

1)Я понимаю прекрасно, что вы считаете, что ваши права нарушены, даже правы в чем-то.

2)Но есть указ президента, который оспорить не можем.

3)А по его указу все контракты продлеваются автоматически и к сожалению ничего не сделать.

4)К сожалению, если покинете часть, или откажитесь вы понять приказ, то тут будет светить ст. 337 УК РФ.

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

3.1. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до семи лет.

Дезертирство – самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу, за которое предусмотрена уголовная ответственность по ст. 337 Уголовного кодекса РФ.

Самовольным считается оставление части или места службы военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, без соответствующего раз-решения командира (начальника).

Здравствуйте.

Вам грозит Уголовная ответственность по специальным составам 337 УК РФ и судимость

Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

3.1. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до семи лет.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

5. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

________

Контракты автоматически продлены, согласно Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», поэтому никак Вас не могут отпустить

_________

Желаю вам удачи!

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте Пользователь 9111.ru

Ваша позиция мне понятна. Но учитывая положение Указа Президента N 647 от 21.09.2022 г. «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», вас не смогут уволить просто так. Поэтому рекомендую подать рапорт на направлении вас на ВВК, для возникновения право на увольнение по состоянию здоровья-так можно, правомерно и в соответствии с Указом.

__

Отказываться не нужно, сделайте как вышеизложила, так как отказ в буквальном смысле будет расценен как уклонение и попадете под уг.ответственность по ст.337 УК РФ, оно вам нужно? Хотя по Указу выше и в этом случае право на увольнение возникнет)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы имеете статус военнослужащего, вам грозит наказание по ч.2.1 ст.332 УК РФ за отказ от участия в боевых действиях. До окончания мобилизации срок действия контрактов продлен.

Здравствуйте! Согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Так что здесь неверным будет считать, что контракт не действует. В случае если откажетесь, то могут привлечь по статье 337 УК РФ, как минимум по части 2.1 этой статьи:

Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Статья 337 УК РФ:

Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Уволиться не можете, только по здоровью на основании решения комиссии ВВК