Как получить страховку, если второй участник ДТП остается не виновным, несмотря на признание меня не виновным по статье 12.14 часть 3?

• г. Ханты-Мансийск

Суд признал меня не виновным в адм. правонарушении по статья 12.14 часть 3, но второй участник дтп, который не уступил дорогу выезжая с прилегающей, так же остается не виновным. Как получить страховку?

Ответы на вопрос (3):

Если у виновника ДТП есть ОСАГО, то обращаться в его страховую компанию. Если нет - то придется взыскивать ущерб непосредственно с виновника, в том числе и в судебном порядке, если добровольно он отказывается возместить причиненный ущерб.

У него есть ОСАГО и страховку он получил, и свой автомобиль уже восстановил за счет страховой, пока я обжаловал постановление. В жалобе я просил отправить дело в гибдд для расследования и установления вины второго участника.

...В жалобе я просил отправить дело в гибдд для расследования и установления вины второго участника... - совершенно бессмысленное требование. Теперь Вам нужно представить в страховую компанию решение суда об отмене постановления о Вашем наказании, чтобы они отозвали 50 % выплаты у второго водителя. Самому обратиться в страховую компанию, где Вам также, как и второму участнику, выплатят 50% от суммы ущерба. Если хотите получить всё 100 %, то Вам надо искать опытного юриста у себя в городе, специализирующегося на проблемах ДТП, и готовиться к длительному, не менее года, судебному процессу, где Вы вместе с юристом и будете доказывать исключительную вину второго водителя. Будут вопросы, обращайтесь.