Незаконный микрозайм - как бороться с долгом, который вы не брали на себя?

• г. Самара

На меня оформили микрозайм без моего ведома в марте 2021 года. Узнал об этом в октябре-ноябре 2022 года, когда на госуслугах увидел задолженность по исполнительному производству. Обратился в полицию, в возбуждении уголовного дела было отказано, так как я ничего не заплатил и не являюсь пострадавшей стороной. С помощью юриста составил заявление к приставу и в суд, чтобы приостановить делопроизводство. Сегодня 01.04.2023 обнаружил на госуслугах задолженность по исполнительскому сбору. Живу в Москве, прописка в Орске, Оренбургской области. Как действовать дальше, чтобы аннулировать договор на микрозайм, который я не подписывал? Как не платить за всю эту ерунду?

Ответы на вопрос (3):

Если вы уверены, что вы не оформляли микрозайм и не соглашались на него, то вам необходимо обратиться в банк, который выдал микрозайм, и оспорить эту ситуацию. Для этого вам следует подать в банк письменное заявление о том, что вы не являетесь заемщиком и не имели отношения к оформлению микрозайма.

Также рекомендуется обратиться в банк с просьбой предоставить все документы, связанные с оформлением займа, в том числе и договор, чтобы убедиться, что это не ваш подпись и не ваше согласие на займ.

Если же банк не готов сотрудничать, то следует обратиться в суд с заявлением о признании договора недействительным. В заявлении необходимо указать все обстоятельства, которые свидетельствуют о том, что вы не соглашались на получение займа, а также просить суд признать договор недействительным и аннулировать его.

Кроме того, вы можете обратиться к юристу за консультацией и помощью в решении этой проблемы. Возможно, он сможет помочь вам в суде или предоставить другие рекомендации по действиям в данной ситуации.