Имеет ли зам по воспитательным работам в техникуме называть студента мразью и фашистом не достойным жизни на территории России?
199₽ VIP

• г. Казань

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Никто не имеет права называть "фашистом" и вообще "обзывать".

Это оскорбление. Административное правонарушение

Как гласит статья 5.61 КоАП РФ, «оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме» влечет наложение административного штрафа на граждан - от 1 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц - от 10 до 30 тысяч, на юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей.

Напишите заявление в полицию.

Насчет гражданской ответственности.

Поскольку зам воспитателя = должностное лицо при исполнении служебных обязанностей, то отвечать должно учебное заведение согласно ст.1068 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Подайте исковое заявление о защите чести и достоинства (ст.152 ГК РФ), пусть принесут извинения. А также просите суд взыскать моральный вред 1 млн руб.

Сумма определяется Вами и не ограничена в размерах, но присудят меньше.

Наймите адвоката, его расходы услуги взыщете по суду с ответчика.

Если оскорбление нанесено вне стен техникума, то отвечает в гражданском порядке - зам воспитателя.

В целом это самоуправство, ст.19.1 КоАП, можно заявить