Исполнительное производство по взысканию задолженности - Неполученный судебный приказ и правомерность действий судебного пристава

• г. Владивосток

В марте 2023 года возбуждено исполнительное производство по взысканию с меня задолженности на основании судебного приказа, который вынесен в 2017 году. Но я не получала судебный приказ, так как не проживаю по адресу регистрации, за почти 6 лет не было никаких исполнительных производств о взыскании задолженности. Правомерны ли действия судебного пристава и куда мне обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Правомерны. Это же вы не уведомили кредитора о своём фактическом месте жительства.

Сейчас можно попытаться отменить судебный приказ, подавляющее одновременно ходатайство о восстановлении срока.

Неправомерно в том случае если судебный приказ предъявлен впервые. Если ранее он предъявлялся приставам то все законно.

Добрый день!

Действия пристава правомерны.

Отменяйте судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте Юлия! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

Подробнее ➤