Вопросы отказа от службы после ранений и окончания контракта в СВО

• г. Москва

Я участник СВО, получил ранения, контракт кончился, я подписывал на 3 месяца, могу ли я отказаться от службы, мне говорят что контракт продляется автоматически

Ответы на вопрос (3):

Николай, самовольно отказаться не имеете право. Согласно п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", контракты с военнослужащими продлеваются автоматически. В соответствии с п. 5 Указа увольнение возможно: а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе; б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе... ; в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Николай здравствуйте. Вам все верно сказали. Ваш контракт автоматически будет продлен

Источник Указ Президента РФ от 21.09.2022

С уважением, Дарья Алексеевна

По федеральным законам вас должны уволить.

Новый контракт не заключать.

Уволиться сложно, но сидеть сложа руки нельзя. Либо помогать себе, либо остаться там.

Могу расписать порядок действий.

Консультации по тел. и в личных сообщениях – платные.