Подняли кбм без основания? Как добиться возврата после выплаты за ущерб в ДТП

• г. Саратов

Должны ли мне поднять кбм? Дело вот в чем в июле 22 года, я попал в ДТП, так как на было 3 авто и я по середине, приехавшие гибдд оформили обоюдку, то есть вина в ДТП на мне и того кто третий, первый соответственно потерпевший. Приезжаю в ск считают и через две недели звонит мне тётенька из ск и говорит вот мол мы насчитали полный ущерб 53600, но так как у вас обоюдка это выплата состовляет 50 % от всей суммы, приезжайте подписывать согласие. Я отвечаю что это очень мало и ни чего подписывать не буду, она: ааа ну тогда ждите другого решения и бросила трубку. Проходит неделя и мне на карту приходит 53600 от ск, то есть как я понимаю они признали меня потерпевшим, тогда напрашивается вопрос на каком основании мне подняли кбм с 0.52 до 0.83? Правильно ли это? Я считаю что нет. Расскажите пожалуйста, если мои мысли правильные куда мне обратиться и как добиться возврата кбм, тем более который должен был стать на этот год максимальный 0.46.

Ответы на вопрос (4):

Судя по описанию ситуации, у вас было обоюдное ДТП, в результате которого на вас была возложена частичная вина. Также, вы получили выплату от страховой компании в размере 50% от полного ущерба, который составил 53 600 рублей. Однако, вы не уточнили, была ли эта выплата сделана в рамках ОСАГО или другого страхового полиса.

По поводу повышения КБМ. Если страховая выплатила вам деньги в рамках ОСАГО, то она имеет право поднять ваш КБМ по решению внутренней комиссии. Кроме того, страховая может повысить ваш КБМ, если ваше участие в ДТП повторяется. Однако, учитывая, что вы не были единственным виновником в ДТП и получили выплату от страховой компании как потерпевший, повышение КБМ до 0.83 может быть несправедливым.

Если вы считаете, что повышение КБМ было неправомерным, вам следует обратиться в страховую компанию с письменным заявлением о возврате повышенного коэффициента и обосновать свою позицию. Если страховая компания не согласна с вашей позицией, вы можете обратиться в Российскую Ассоциацию Моторных Страховщиков (РАМС) или в Федеральную службу финансового рынка (ФСФР) для разрешения спора.

Как я понимаю, все в рамках осаго. По тому что я больше ни куда не обращался

И в итоге они выплатили не 50% а 100%, так как они насчитали 53600 это вся сумма ущерба, выплатить хотели 26800, но я не согласился подписывать соглашение, через неделю поступила вся сумма 53600

КБМ поднимается только на одном основании: если Ваша страховая компания произвела выплату потерпевшему. Виновны Вы, или не виновны в нарушении ПДД - не имеет никакого значения. Значение имеет только выплата. КБМ все страховые компании персчитывают один раз в год: 1 апреля. Вот и Вам его подняли, раз была выплата по Вашему полису ОСАГО.