Когда брать отпуск, чтобы получить компенсацию льготного проезда - путаница в правилах?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Если можно ответьте здесь. Устроилась на работу 13.06.22 г, отпуск по графику с 13.06.23 г. В Положении на работе написано - Право на получение компенсации льготного проезда предоставляется работнику один раз в два года, начиная со второго года непрерывной работы 1, в случае, если ему предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск. Мне сказали что дорогу оплатят, если я возьму отпуск с 14.06 а не с 13.06 (по графику) и билет тоже от 14.06 должен. Хотя я почитала, что в предшевствующие отпуску выходные билет можно взять.

Ответы на вопрос (10):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Любовь

Вы вправе взять отпуск как положено по графику - почему вас обязывают выйти в отпуск с 14.06.202 г. При этом - так положено

В соответствии с частью первой ст. 120 ТК РФ продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска исчисляется в календарных днях.

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются при любом режиме рабочего времени (смотрите письмо Роструда от 20.11.2006 N 1904-6-1)

Если на период отпуска приходятся праздничные дни, то дата окончания отпуска, исчисленная исходя из его продолжительности, переносится на количество дней, соответствующее числу праздников. Таким образом, увеличивается продолжительность непрерывного времени отдыха, когда работник на законных основаниях освобождается от исполнения своих трудовых обязанностей, но не продолжительность самого отпуска. Что касается выходных дней, то они, равно как и рабочие, включаются в число календарных дней отпуска.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Любовь!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами и судебной практикой, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

1 Закон РФ от 19.02.1993 г. № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

2 Трудовой кодекс РФ или кратко - ТК РФ (статьи 8, 120-125, 325 ТК РФ).

3 Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 12 июня 200 8 г. № 455.

4 Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014) (ред. от 26.04.2017)

Во-вторых, если Вы устроились на работу по трудовому договору к этому Работодателю с 13 июня 2022 года, то согласно статье 121 ТК РФ Вы имеете право взять ежегодный оплачиваемый отпуск по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя без всякого графика отпусков.

В-третьих, согласно статье 325 ТК РФ, лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

То есть, если бы Вы взяли ежегодный оплачиваемый отпуск, например, с 15 мая 2023 года (а такое право у Вас есть, исходя из положений статьи 122 ТК РФ), то и в этом случае у Вас имелось бы ЗАКОННОЕ право на бесплатный проезд к месту проведения отпуска и обратно согласно статье 325 ТК РФ.

В-четвертых, согласно статье 122 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск Вам ваш Работодатель обязан предоставить на основании вашего письменного заявления (а не по Графику отпусков) по истечении шести месяцев непрерывной работы у этого Работодателя, но не позже 13 июня 2023 года.

Если Вам ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется с 13 июня 2023 года, то билет на поезд или на самолет Вы вправе взять на 13 июня или на любую дату вашего оплачиваемого отпуска. Можно этот вопрос решить и по другому, если Вы намерены улететь в отпуск чуть раньше начала вашего оплачиваемого отпуска.

В-пятых, в данном случае сотрудник вашего Работодателя, который Вам это говорил, о чем Вы пишите в своем вопросе, не знает положения статьи 125 ТК РФ, судебную практику по этому вопросу, а также положения статьи 8 ТК РФ, в которой четко Законодатели указали, что:

"Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению".

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику по трудовым вопросам "северян" на ваш юридический вопрос № 20379811 было для Вас полезным.

Извините, опечатку сделал в своем юридическом разъяснении, так как, если Вы устроились на работу по трудовому договору к этому Работодателю с 13 июня 2022 года, то согласно статье 122 ТК РФ (не статье 121 ТК РФ) Вы имеете право взять ежегодный оплачиваемый отпуск по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя без всякого графика отпусков до 14 июня 2023 года.

А для этого Вам нужно написать в 2-х экземплярах заявление с ссылкой на статью 122 ТК РФ о предоставлении Вам ежегодного оплачиваемого отпуска с конкретной даты до 14 июня 2023 года и передать 1 экземпляр заявления в отдел кадров или в приемную Работодателя под роспись на 2-м экземпляре заявления. Это заявление нужно подать, как минимум, за 3 недели до начала отпуска.

Всего Вам доброго.

Любовь, что здесь непонятного? Вы устроились на работу 13.06.22 г, а право на получение компенсации льготного проезда предоставляется работнику один раз в два года, начиная со второго года непрерывной работы Когда начинается второй год? с 14 числа 2023 года. См. Постановление Правительства РФ от 11 декабря 2014 г. N 1351 "О порядке компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей" (с изменениями и дополнениями) и ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Если вы желаете услышать такой ответ как вам нравится и как вы его себе придумали, то здесь таких как и вы немало, они вам насоветуют. Удачи ВАМ.

Здравствуйте!

Согласно ст. 325 ТК РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Один раз в два года — это значит, что работник может воспользоваться этой компенсацией или в 2019 г., или в 2020 г.

Здравствуйте, Любовь! Они неправильно год считают. Если устроились 13.06.22, то год заканчивается 12.06.23, т.е. если в отпуск 13.06.23, то Вы укладываетесь. И на основании статьи 325 Трудового кодекса РФ вправе претендовать на оплату проезда. В случае если работодатель имеет что-то против, то это повод разрешить спор в суде в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд.

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членам его семьи только по основному месту работы работника.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Любовь здравствуйте.

Да, Вам правильно ответили, Вам одного дня не хватает, к сожалению, чтобы воспользоваться своим правом.

Если Вам смогут перенести начало отпуска на 14 июня 2023 года, то без проблем Вам компенсируют оплату проезда

________

Источник статья 325 ТК РФ

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

С уважением, Дарья Алексеевна

Извините, дата устройства на работу у меня - 14.06.2022 г. Но я читала про предшествующие отпуску выходные, в моем случае я купить билет не смогу раньше 14.06.2023? Так как там 3 выходных (а если я 13.06.2023 г возьму как неоплачиваемый)

Нет, билет надо покупать с 14 июня 2023 года, Любовь.

С уважением, Дарья Алексеевна