Ответьте на вопрос 202300, пожалуйста!

• г. Мурманск

Ответьте на вопрос 202300, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

1. Нет, разве что должность дежурного вписана в перечень.

"Приложение N 4

к приказу Минобороны РФ

от 28 июня 2002 г. N 245

Инструкция

о порядке выплаты надбавки за сложность, напряженность и специальный режим военной службы военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации

1. Ежемесячная надбавка за сложность, напряженность и специальный режим военной службы (далее именуется - надбавка) устанавливается военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (кроме курсантов и не имеющих воинских званий офицеров слушателей военных образовательных учреждений профессионального образования, школ прапорщиков и мичманов, школ техников, учебных воинских частей (подразделений), курсов, учебных отрядов, учебных центров и военнослужащих, указанных в пункте 5 настоящей Инструкции), занимающим воинские должности, исполнение обязанностей по которым связано с решением сложных задач (заданий), напряженным характером работы, а также выполняющим задачи в специальном режиме военной службы.

Выплата надбавки производится от окладов по основной или временно исполняемой воинской должности, а военнослужащим, состоящим в распоряжении, допущенным в установленном порядке к временному исполнению вакантных воинских должностей, - от окладов по этим воинским должностям".

2. По тексту постановления - за весь год (устанавливается за время прохождения службы, а не нахождения в должности).

Постановление СМ - Правительства РФ от 19 апреля 1993 г. N 340

"О денежном довольствии военнослужащих, а также лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел"

(с изменениями от 2 февраля 1998 г., 20 мая 1999 г., 28 марта 2001 г., 1 июля 2002 г., 21 января 2003 г.)

" 4. Выплачивать военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (в том числе за границей), по итогам календарного года единовременное денежное вознаграждение за добросовестное исполнение должностных обязанностей в размере трех окладов денежного содержания. Вознаграждение выплачивать в течение первого полугодия года, следующего за истекшим календарным годом, исходя из окладов, действующих на момент выплаты этого вознаграждения, а военнослужащим, уволенным в течение года, - из окладов, установленных этим военнослужащим на момент их увольнения. Первую выплату вознаграждения военнослужащим в указанном размере произвести по итогам за 1993 год.

Военнослужащим, прослужившим в Вооруженных Силах Российской Федерации, министерствах и ведомствах Российской Федерации, в которых законом предусмотрена военная служба, неполный календарный год (в связи с поступлением на военную службу по контракту, увольнением с военной службы и по другим причинам), вознаграждение выплачивать пропорционально прослуженному времени в размере 1/12 трехмесячного оклада денежного содержания за каждый полный месяц службы.

Командиры отдельных батальонов, полков, соединений, командующие армиями, флотилиями, войсками округов, группами войск, флотами, им равные и выше командиры (начальники) имеют право:

уменьшать военнослужащим размер вознаграждения или лишать вознаграждения полностью за упущения по службе, нарушения воинской дисциплины;

выплачивать в текущем календарном году военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, добившимся в этом году наиболее высоких показателей в боевой подготовке, дополнительное денежное вознаграждение в размере до 50 процентов от установленных настоящим постановлением норм в пределах общего годового фонда единовременного денежного вознаграждения".