В данной квартире проживает второй собтвенник.

• г. Калуга

В двухкомнатной квартире в собственности четвертая часть, которую хотим продать, т.к. не проживаем в данной квартире более 8 лет, но коммунальные услуги оплачиваем, в связи с тем, что были разделены счета. Каков порядок продажи? В данной квартире проживает второй собтвенник.

Ответы на вопрос (3):

Порядок должен быть с использованием преимущественного права покупки.

ГК РФ - Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Находите покупателя. Договоравайтесь с ним о сроках, цене и прочих существенных условиях сделки. Предлагаете сособственнику выкупить долю, письменно, через нотариуса. При отказе или молчании сособственника можете оформлять договор купли-продажи и регистрировать его в Росреестре.

Здраствуйте Ольга! Вам необходимо уведомить о продаже доли других собственников. Приходите на очную консультацию помогу составить письмо-уведомление.