В данной квартире проживает второй собтвенник.

• г. Калуга

В двухкомнатной квартире в собственности четвертая часть, которую хотим продать, т.к. не проживаем в данной квартире более 8 лет, но коммунальные услуги оплачиваем, в связи с тем, что были разделены счета. Каков порядок продажи? В данной квартире проживает второй собтвенник.

Ответы на вопрос (3):

Порядок должен быть с использованием преимущественного права покупки.

ГК РФ - Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Спросить
Пожаловаться

Находите покупателя. Договоравайтесь с ним о сроках, цене и прочих существенных условиях сделки. Предлагаете сособственнику выкупить долю, письменно, через нотариуса. При отказе или молчании сособственника можете оформлять договор купли-продажи и регистрировать его в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте Ольга! Вам необходимо уведомить о продаже доли других собственников. Приходите на очную консультацию помогу составить письмо-уведомление.

Спросить
Пожаловаться

Мы купили 1/2 часть двухкомнатной квартиры. Проживаем в своей части квартиры. Собственник второй части проживает в другом городе, лишь изредка приезжая и останавливаясь в данной квартире на несколько дней, причем не оплачивает коммунальные услуги уже несколько лет. Что можно сделать, чтобы этот человек стал оплачивать коммунальные услуги или если есть возможность в судебном порядке повлиять, чтобы второй собственник продал нам свою часть.

Возможно ли выписать бывшего мужа из приватизированной квартиры? Развелись больше 10 лет назад, с тех пор он не живет в квартире и за коммунальные услуги не платит. Где проживает не известно. Коммунальные услуги были разделены по суду. Хотим выписать его из квартиры и продать её. Кого обяжут платить по счетам в данном случае?

Являюсь собственницей 1/2 доли в двухкомнатной квартире, во второй комнате проживает квартирант. Квартира приватизирована, второй собственник в ней не проживает и квитанции не оплачивает. Какие то квитанции разделены, такие как за содержание жилья. Как быть с общими квитанциями, и на имя другого собственника? Возможно ли разделение счетов за коммунальные услуги без суда? И в случае судебных разбирательств, будет ли разделен долг, в соответствии с долями владения?

Зраствуй подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации. Наша квартира разделена на 3 части. Мама, папа и моя. на данный момент проживают в ней мама и я, отец уехал, за свою долю не платит счета не разделены и он является квартиросъемщиком. На данной площади не проживает более полу года как можно заставить выплатить его часть денег маме т.к она оплачивает все части долевой собственности?

В квартире зарегистрированно 2 собственника (дальние родственники), у первого 1/3 у второго 2/3 доли квартиры. Первый собственник не проживает в данной квартире более 15 лет, коммунальные услуги не платит, участие в содержании жилья не принимает, его местонахождение не известно, свяь с ним утрачена. Долгов за коммуналку по квартире не имеется, в связи с тем, что второй собственние постоянно ее оплачивает. Вопрос, можно ли в судебном порядке лишить доли в квартире первого собственника, в пользу второго, надлежаще исполняющего свои обязанности по содержанию жилья и оплате коммунальных услуг?

Если собственник доли не проживает и не прописан в квартире, лицевые счета не разделены, все коммунальные услуги оплачивает полностью второй собственник с 2013 года, может ли он взыскать сумму уплаченных КУ за первого и с какого периода?

У мужа в собственности квартира. Мы хотим ее продать, чтобы улучшить жилищные условия. В квартире прописана его мать, проживает в другом месте. Коммунальные услуги оплачиваем мы, телефон оплачивает она и переоформить телефон на мужа не хочет. Можем ли мы выписать свекровь без ее согласия либо может ли мой муж как собственник продать квартиру без согласия свекрови? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Надо выписать брата из квартиры, т.к. он не проживает в квартире более 3 лет и не оплачивает за коммунальные услуги. Квартира в собственности по дарению.

Если квартира оформлена на 2 человек (отчим и сын). Отчим живет в этой квартире (оплачивает коммунальные услуги) , а сын проживает в другом месте более 3 лет (1/2 квартиры на него, налоги оплачивает). Сын хочет продать свою долю, чем отразится неуплату коммунальных платежей.

Скажите пожалуйста, квартира находится в муниципальной собственности и в ней прописаны мать и сын, но сын не проживает там уже более 2-х лет и не оплачивает коммунальные услуги, а проживает в другом месте. Возможно ли разделить счета на оплату коммунальных услуг или же вообще выписать? Мать является квартиросъемщиком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение