Признание отца недееспособным - обязательна ли оформление опеки?

• г. Саратов

Я обращалась в суд с заявлением о признании моего отца недееспособным. Диагноз - деменция. Решением суда моё заявление удовлетворили и признали его недееспособным. Могу ли я не оформлять опеку над отцом, так как документальное оформление требует времени, а продолжать о нем заботится без оформления опеки. Других желающих стать опекуном не имеется.

Ответы на вопрос (4):

Есть у вас такое право. Орган опеки в течение месяца обязан назначить опекуна.

Лучше оформить опекунство.

Для представления интересов недееспособного Вам потребуется документ, подтверждающий Ваши полномочия, например, при получении пенсии, обращении в медицинские, социальные учреждения и т.д.

Татьяна, без официального назначения опекуна Вы не сможете никакие действия совершать от имени отца по распоряжению его имуществом или получать положенные ему выплаты