Скажите медицинский работник в сельской местности пошел на пенсию сохраняется ли ему компенсация или возмещение 100% за жкх?

• г. Саратов

Скажите медицинский работник в сельской местности пошел на пенсию сохраняется ли ему компенсация или возмещение 100% за жкх?

Ответы на вопрос (1):

Социальные льготы пенсионерам в сельской местности могут различаться в зависимости от трудового стажа, рода деятельности гражданина, статуса работающего или неработающего пенсионера. Льготы пенсионерам села также делятся на региональные и федеральные.

Существуют льготы и у медработников, живущих в сельской местности, а также у пенсионеров, бывших медицинских работников. Льготы медработникам пенсионерам в сельской местности или льготы для врачей определяются федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Этот документ обеспечивает медработникам возможность достойных условий труда. Работодатель обеспечивает им возможность регулярной профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Предусмотрено страхование рисков при профессиональной деятельности.

Льготы предусмотрены, как для медработников, так и для фармацевтов. Они касаются оплаты ЖКХ, пенсионных льгот, стимулирующих выплат и доплат. В числе льгот значатся медицинское обслуживание за счет работодателя по мету работы. Если местом трудовой деятельности является хирургическое, реанимационное и рентгенологическое отделение, то работникам предусматривается специальное питание. Предусматривается также и укороченный рабочий день, в зависимости от категории сотрудника, он может составлять от 24 до 36 часов в неделю. Кроме того, предусмотрены и дополнительные дни к отпуску.

Для получения досрочной пенсии медицинскому работнику следует иметь стаж 30 лет, если он живет в городе, и 10 лет, если он живет в селе. Разумеется, такое право есть только у тех, кто работает в государственных медицинских учреждениях.

Как и продолжающие трудиться медработники, пенсионеры, имеющие необходимый трудовой стаж, живущие в сельской местности, пользуются льготами при оплате коммунальных услуг. При этом компенсации им выплачиваются по факту. При определении стажа учитываются не только надбавки, являющиеся стандартными за профессиональный риск, но и с учетом работы в сельской местности. К примеру, проработавшему в селе год хирургу засчитывается 2 года стажа.

Важно: Граждане пенсионного возраста от 60 лет до 99 лет могут бесплатно пройти медицинскую диспансеризацию один раз в 3 года.

При условии, когда медработник получает звание Заслуженный врач, но при этом пенсионного возраста он еще не достиг, он становится Ветераном Труда и может получать за счет этого определенные социальные льготы.

К сожалению, на федеральном уровне компенсации оплаты ЖКУ для медицинских работников не определены. Эта категория оплату осуществляет за свой счет, получая затем субсидию. Ее размер составляет 50 или 100% от расходов. В частности, за счет субсидии погашается стоимость 33 киловатт электроэнергии (за месяц), 3 – 9 кубометров газа (отопление квадратного метра жилья). Предусмотрены субсидии на приобретение полутора кубометров дров или двух тонн каменного угля.