Как избежать ареста дачи после ДТП - можно ли подарить ее до начала разбирательств?

• г. Санкт-Петербург

Отец попал в ДТП. Выехал на встречную. Обе машины не подлежат восстановлению. Еще нет никаких документов. Отец готов выплачивать ущерб по решению суда (когда он будет), но опасается, что дачу арестуют и продадут в счет выплаты ущерба потерпевшей стороне. Может ли он до начала разбирательств подарить дачу своему ребенку? В таком случае суд не признает эту сделку фиктивной?

Ответы на вопрос (5):

В этом случае, при отсутствии у должника имущества, пристав вправе обратиться в суд по отмене договора дарения. Или по признанию сделки мнимой сделкой. Согласно пункту 1 статьи 170 Гражданского кодекса мнимая сделка, то есть сделка, совершенная только для вида без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Добрый вечер!

Есть такая вероятность. Но если есть официальный постоянный доход, то могут с него удерживать

Может. Признать такую сделку фиктивной очень сложно.

Сделку могут признать притворной, потому что у отца уже есть основания, что наложат взыскание на принадлежащее ему имущество.

Можете подарить, возможно этот факт не установится