Получается уже все услуги были ему предоставлены в полном объеме и он требует возврата.

• г. Нижнекамск

Право собствености на гараж было приобретено в конце 2008 года, а в члены ГСК вступил в начале 2010 года. В сентябре 2011 года он сам добровольно пришел и заплатил членский взнос за 2009 год. А сейчас требует возврата. Ссылаясь на то, что он не был членом кооператива. Получается уже все услуги были ему предоставлены в полном объеме и он требует возврата. Законны ли требования члена кооператива. На сегодняшний день он ещё член кооператива.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, член кооператива обязан платить взносы. А как он выйдет из кооператива, если с момента госрегистрации обязан нести бремя по содержанию общего имущества? Даже если он выйдет из членства, заключите с ним договор на оплату обязательных платежей. Не заключит - взыскивайте обязательные платежи как неосновательное обогащение.