В связи с такой ситуацией, хотел бы спросить можно ли что-то предпринять?

• г. Москва

Блин я просто не знаю даже как реагировать. Вчера мы с моим отцом поехали туда покупать ему машину. Он решил купить lada largus. Выбрали, продавец сказал что стоимость конкренто этой машины составит 450000. Тут очень важный момент, ПРОДАВЕЦ НАС УВЕРИЛ И НЕСКОЛЬКО РАЗ ПОВТОРИЛ ЧТО 445000 руб. это окончательная полная стоимость товара. (Тут надо заметить что это обычная средняя рыночная цена этой модели автомобиля, ничем не заниженная) Моего отца вроде все устроило и я просто поехал домой, а он остался вроди как оформлять. Ну думаю ладно, он все выбрал, определился, пусть дальше сам занимается. А как потом оказалось, мне уже отец рассказывает по телефону. У них сначала надо составить договор, не основной а какой то типа предварительный. И сразу по этому договору оплатить стоимость машины в кассу, а потом только они составляют типа простой договор купли-продажи. Так вот мне папа позвонил через 1 час, оказалось что по основному договору 445000 руб. это НЕ ВСЯ СТОИМОСТЬ а просто типа предварительный платеж. А полная сумма составляет 600000 там с чем то тысяч. (Это за lada largus!) Ну т.е на 200000 больше. Мой папа думает ну раз таг дорого значит просто решил отказаться. Ну естественно он отказался и попросил вернуть деньги. А тут то и произошло САМОЕ НЕПРИЯТНОЕ. По условиям того договора, который он подписал, если он отказывается от покупки, то какую то часть ему ПРОСТО НЕ ВОЗВРАЩАЮТ. И доказать ничего не получится. Т.е там даже с милицией видимо не получится справиться. Ну вот.. Вроде всю схему рассказал. В связи с такой ситуацией, хотел бы спросить можно ли что-то предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Покажите юристам текст договора. Напишите письменную претензию дилерам. Далее можно писать жалобу в Роспотребнадзор, в Прокуратуру. После их письменного отказа вернуть деньги обращайтесь в суд.

Илья, деньги вернуть можно. Возможно, даже можно сделать и большее. Скиньте договор на почту office@77law.ru посмотрим что можно сделать. Также скиньте иные документы (претензию предложение по 600 т. и т.д.). Вы как потребитель имеете право как на возврат предоплаты, так, возможно, имеете право на компенсацию убытков. Нужно смотреть документы.