Проживаю в коммунальной квартире, соседи сделали самовольно перепланировку жилого помешения, без согласия других жильцов.

• г. Санкт-Петербург

Проживаю в коммунальной квартире, соседи сделали самовольно перепланировку жилого помешения, без согласия других жильцов. Обратилась в администрацию. Им пришло уведомление о приведении жилого помещения в прежнее состояние, но ничего делать они и не собираются! Что им грозит в данной ситуации? Могу ли я подать на них в суд?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, в данном случае Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании незаконной перепланировки и приведении жилого помещения в прежнее состояние. Только решением суда исполнение будет принудительным, то есть придёт пристав и заставит их всё убрать.

Можете, если эта перепланировка нарушает Ваши права и создаёт опасность жизни и здоровью. При неисполнении предписания Администрации им грозит штраф. После дальнейшего неисполнения Администрация может ставить вопрос о продаже жилого помещения с торгов, с выплатой собственникам стоимости за вычетом расходов на устранение перепланировки.

Звоните, постараемся Вам помочь.

Уважаемая Татьяна, г.Санкт-Петербург !

Согласно ст.26 Жилищного кодекса РФ

ч.2.Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения Собственник данного жилого помещения или уполномоченное им лицо обращается в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого, (или ) перепланируемого жилого помещения и представляет:

-заявление о переустройстве или перепланировке;

-правоустанавливающие документы;

-проект переустройства;

-технический паспорт;

-СОГЛАСИЕ в письменной форме ВСЕХ членов семьи нанимателя, занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма;

-заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Если НЕ будет получено Разрешение на перепланировку, то она будет являться САМОВОЛЬНОЙ и к данному лицу могут быть применены административные меры.

На сегодня, это согласно ст.7.21 "ч.2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей».

Поэтому вы вправе как Заинтересованное лицо обратиться в Федеральный районный суд

с исковым заявлением "О признании перепланировки незаконной и приведении жилого помещения в первоначальное состояние".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.11. 2012г

09:59 моск.