Оформляю документы в связи с принятием наследства-командируют по работе в другой город, что делать?

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Согласно ст. 128 ТК РФ

по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

В данной ситуации Вы пишете заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы с указанием данной причины (необходимости подачи документов для принятия наследства). Отпуск оформляется соответствующим приказом работодателя. Срок отпуска согласуете вместе с работодателем.

Мне нужно находиться в городе по месту жительства-и я смогу оформлять документы, и при этом работать по графику, мне нужно-чтобы не отправили в командировку, есть же такое положение, в связи с уважительной причиной не могут привлекать к командировке в другой город?!

В каком смысле?

Ограничения направления в командировку для определённых категорий граждан предусмотрены ст. 203,259,264,268 ТК РФ. Принятие наследства не входит в этот перечень. Но следует учитывать, что работодатель не имеет права направить в командировку работника в период его временной нетрудоспособности, подтверждённый листком нетрудоспособности. Так что либо отпуск за свой счёт, либо больничный.

Кроме сотрудников льготной категории, есть уважительные причины-такие, как смерть близких, оформление документов, в том числе и принятие наследства-что и является причиной не привлекать сотрудника к командировке