Сосед сливает грунтовых воды со своего участка на мой с помощью насоса и пожарных рукавов. Как запретить слив воды?

• г. Великий Новгород

Сосед сливает грунтовых воды со своего участка на мой с помощью насоса и пожарных рукавов. Как запретить слив воды?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Словесными угрозами тут ничего не добиться. Направьте соседу Почтой России письменную претензию ценным письмом с описью вложения. В претензии потребуйте впердь не допускать слива воды на Ваш участок, предложите решить вопрос в досудебном порядке. Дальнейшие действия будут зависеть от ответа (или его отсутствия) соседа, который должен поступить Вам в течение 30 дней с даты, когда письмо придет в место вручения.

Претензию подайте соседу, если отказ, иск в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Подаете заявление в полицию;

обязаны провести проверку;

разъяснят что надо обратиться в суд, что отношения гражданско-правовые;

документы рповерки пригодятся для суда, делайте фото (подаете иск в суд);

жалобу в администрацию района - могут составить административный протокол;

у нас граждане понимают только "силу" - когда органы будут привлечены и последует наказание, поведение изменится;