Может ли бабушка оформить декретный отпуск при рождении двойни?

• г. Ростов-на-Дону

У меня родилась двойня. Я нахожусь сейчас в отпуске по беременности и родам до июня. Может ли бабушка (моя мама) оформить декретный отпуск сейчас (с рождения детей)?

Ответы на вопрос (3):

Нет, бабушка (мать работающей дочери) не имеет права на оформление декретного отпуска по уходу за внуками с момента их рождения. Декретный отпуск по уходу за ребенком может быть оформлен только его родителями или опекунами. Однако, в зависимости от законодательства вашей страны, бабушка может иметь право на отпуск без сохранения заработной платы для ухода за внуками. Рекомендуется обратиться к местным органам власти или специализированным организациям для получения конкретной информации.

- право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет имеют матери либо отцы, другие родственники, в том числе отец, бабушка, усыновитель, опекун или иное лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком, при условии их официального трудоустройства

- в вашем случае - при рождении двойни, вы и бабушка имеете право оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет: мама – по уходу за одним ребенком, бабушка - по уходу за другим;

Т. Е. Официально трудоустроенная бабушка имеет право пойти в отпуск по уходу за ребёнком (за одним из внуков) до 1.5 лет, включая ежемесячное пособие с момента их рождения? Если да, то какая статья нормативных документов регламентирует данное право Бабушки?