Выезд из днр в рф военнослужащему
199₽ VIP

• г. Донецк

Я военнослужащий днр по контракту, дали увольнение на 7 дней, хочу съездить в ростов к родственникам на денька 4, могу ли я выехать в ростов или меня всё же не пропустят?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Ну так у вас увольнительная как это вас не пропустят

Нам не предоставляют каких либо бумаг подтверждающие увольнение, только командир роты в курсе об этом

Здравствуйте, Игорь! Если у Вас краткосрочный отпуск (ст.11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"), то нет оснований Вас не пускать. Вы военнослужащий, имеющий право на отдых, в т.ч. на поездку к родным и близким. Собственно для этого отпуск (или как вы пишите "увольнительная", или "увольнение") и предоставляются. В случае отказа Вы вправе подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте ИГОРЬ, если увольнением предусмотрен выезд из зоны СВО, вас пропустят, если нет, не пропустят. См. Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...

Выезд за пределы гарнизона. Увольнение из расположения

239. Порядок выезда военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за пределы гарнизона, на территории которого они проходят военную службу, определяется командиром воинской части исходя из необходимости поддержания боевой готовности и обеспечения своевременности прибытия указанных военнослужащих к месту службы, а также с учетом особенностей дислокации воинской части. А как видно из вопроса, у вас нет никакого распоряжения ни на увольнение, ни тем более на выезд.

Да, Вас выпустят, внутри РФ нет никаких ограничений на перемещения.

На руках должны быть документы на отпуск.

В случае отказа, жалуйтесь в военную прокуратуру.

- см. ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495

Это лучший ответ

Здравствуйте, Игорь! По вашему вопросу:

--------------------------------------

1. Поскольку в вашем случае речь идет о выезда за пределы гарнизона, в котором вы проходите военную службы, то этот вопрос в обязательном порядке нужно решать с командиром части.

2. В соответствии с пунктом 239 Устава внутренней службы ВС РФ (утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495)

Порядок выезда военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за пределы гарнизона, на территории которого они проходят военную службу, определяется командиром воинской части исходя из необходимости поддержания боевой готовности и обеспечения своевременности прибытия указанных военнослужащих к месту службы, а также с учетом особенностей дислокации воинской части.

3. Если никаких документов на увольнение не оформляется, то ваша главная задача-получить "добро" на выезд за пределы гарнизона от командира части. Даст добро-можете ехать.

4. В прокуратуру, как пишет юрист выше-никакого смысла обращаться нет, как вы сами понимаете с учетом сложившейся ситуации. Какая там "прокуратура" в зоне СВО? Просто- получите "добро" от командира части

Игорь, добрый день.

Военнослужащие ДНР по контракту имеет равный правовой статус с военнослужащими РФ, так как в силу принятия в состав РФ нового субъекта - ДНР (Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики"), на Вас распространяется действующее российское законодательство

____________

Увольнение в Вашем понятии это отпуск, верно? Если на Рапорте резолюция стоит "на отпуск", то нужно ещё предупредить командира отдельным Рапортом о том, что Вы планируете посетить г. Ростов, так как согласно п. 239 Устава внутренней службы ВС РФ (утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495)

Порядок выезда военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за пределы гарнизона, на территории которого они проходят военную службу, определяется командиром воинской части

___________

Если резолюцию поставят "разрешаю", без проблем сможете пребывать 7 дней в Ростове.

Желаю вам удачи в разрешении вопроса!

___________

С уважением, Дарья Алексеевна