Муж с множественными переломами стопы и гнойно-некротической раной - Хотят закрыть больничный лист без МСЭ

• г. Ижевск

Муж получил производственную травму в июле 2022 года, пока до сих пор на больничном, но хотят закрыть больничный лист, несмотря на то, что еще не было комиссии МСЭ. Диагноз: множественные переломы стопы, открытый осколочный перелом 1-2-4 плюсневых костей, переломо-вывих основной фаланги четвертого пальца, повреждение сухожилий сгибателей 1-2-3 пальцев левой стопы с обширным разможжением мягких тканей. Обширная гнойно-некротическая рана тыльной поверхности левой стопы площадью около 1%. Осложнения заболевания: гранулирующая рана тыльной поверхности левой стопы. Ампутационная культя левой стопы на уровне основания 1, дистальных третьей 2-3-4 плюсневых костей, также проводили пересадку ткани. Хочется понять в последствии лечения травма приобретает ли тяжелую степень, так как при поступлении с травмой поставили легкую степень, и правомерно ли закрыть больничный лист ему с такой травмой без комиссии МСЭ?

Ответы на вопрос (1):

Если муж продолжает находиться на больничном листе, значит, врачи считают, что он нуждается в лечении и не может работать. Правомерно ли закрыть больничный лист без комиссии МСЭ зависит от того, как долго продлится лечение и какой диагноз будет поставлен после комиссии МСЭ. Если после комиссии МСЭ муж получит статус инвалида или ему будет назначена инвалидность, то он сможет получить дополнительные льготы и пособия, в том числе пособие по инвалидности.

В соответствии с законодательством РФ, после травмы на производстве, работник имеет право на дополнительный отпуск за свой счет, оплачиваемый работодателем, а также на выплату пособия по временной нетрудоспособности (больничный лист) в размере 100% заработной платы. Если мужу необходимо продолжить лечение, его больничный лист должен продлеваться в соответствии с законодательством РФ, пока он не будет признан способным работать врачами МСЭ.

Чтобы узнать о правах и льготах, которые доступны вашему мужу в связи с производственной травмой, вам следует обратиться в соответствующие органы социальной защиты населения в вашем регионе. Кроме того, вы можете обратиться к юристу или социальному работнику за консультацией и поддержкой в вопросах защиты прав вашего мужа.