Можно ли выехать из РФ в Финляндию с истекшим биометрическим загранпаспортом для переоформления - находящийся в России студент из Украины задает вопрос.

• г. Москва

Гражданин Украины, нахожусь в РФ как студент, бирметрический загранпаспорт закакнчивается, нигде не могу его поменять, могу ли я выехать из РФ в Финляндию по паспорту, срок которого истек 3 недели назад, для переоформления, выпустят ли меня на границе РФ

Ответы на вопрос (2):

Конечно не выпустят, у вас паспорт недействительный уже. Выезд из России и въезд в другое государство (за исключением некоторых стран бывшего СССР) возможен только по действующему загранпаспорту.

Закон РФ от 01.04.1993 N 4730-1

(ред. от 30.12.2021)

"О Государственной границе Российской Федерации"

Статья 11

Основанием для пропуска через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации, документов на транспортные средства, грузы, товары и животных.

Здравствуйте, Наталия.

Нужно обратиться в миграционный отдел при МВД для оформления временного свидетельства об установлении личности для пересечения границы.