Как оформить заброшенный садовый участок в собственность, если его кадастровый номер ликвидирован?

• г. Уфа

Выяснилось, что у бабушки есть заброшенный садовый участок в коллективном саду и имеется на него документ Государственный акт на право владения, постоянного пользования землёй от 1992 года, имеются квитанции об оплате, и сведения о кадастровом номере. Я запросила отчет по кадастровому номеру. Пришёл ответ, статус кадастрового номера ликвидирован в 2017 году) теперь получается, что у бабушки нет этого земельного участка под сад? СНТ тоже вроде как ликвидировано. А я хотела бы ее земельный участок оформить в её собственность. Что делать в такой ситуации? Может это СНТ теперь по другому называется и имеет другие реквизиты? Мы далеко сейчас живём от этого населенного пункта, но местные говорят, что там всё заброшенно, но категория под сады наверное же не поменялась

Ответы на вопрос (2):

Для участков, прошедших процедуру регистрации до 01.01.2017 года, подобное могло случиться, если участок имел статус временного и после постановки ЗУ на кадастровый учет в течение 2 лет не было оформлено право собственности или аренды; отсутствие межевания на земельном участке (необходимо уточнение границ); несоответствие необходимой точности для определения координат (межевание делалось давно); технические ошибки Росреестра.

Сведения о ранее учтенном земельном участке могут быть внесены в ЕГРН на основании любого документа, устанавливающего или подтверждающего право на соответствующий объект недвижимости, содержащего сведения, позволяющие считать такой земельный участок ранее учтенным, а также сведения о площади такого земельного участка, выданного уполномоченным органом (организацией), отвечающего требованиям законодательства, действовавшего в месте его издания на момент его издания.

Советую вам обратиться на месте к специалисту, специализирующимся на данном направлении

Начните с обращения к кадастровому инженеру.