Как добиться проведения автоэкспертизы в судебном споре - опыт истца

• г. Иркутск

По определению суда дело приостановлено до предоставления экспертом заключения по автоэкспертизе. Инициатором экспертизы выступила сторона "Ответчика", которая ходатайствовала о проведении экспертизы и заявила, что оплачивать экспертизу готова в полном объеме. Я - "Истец", согласно определению суда обязан по первому требованию эксперта предоставить свой автомобиль на экспертизу. Определение вынесено 15 февраля 2023 года. Срок проведения экспертизы указан до 31 марта 2023 года, НО ни звонков, ни сообщений, ни корреспонденции о месте проведения экспертизы и куда мне представить автомобиль от эксперта не поступало! Что мне делать и как поступить? Подозреваю худшее: "Ответчик" в сговоре с Экспертом и тянут время... Прошу помогите советом! Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Напишите об этом заявление в суд.

С уважением.

Поскольку с экспертами вы общаться не можете, то данный вопрос нужно решать в суде. Суд может повлиять на сроки проведения экспертизы даже с учетом того, что формально сроки проведения судебных экспертиз законом не регламентированы.

Здравствуйте!

Вы можете попробовать связаться с экспертом либо ответчиком, либо напрямую связаться с аппаратом судьи сообщить об этом, возможно нужно будет написать заявление письменно

Здравствуйте!

НЕ "рекомендую" подозревать "худшее".

Как ни странно, но тот срок, что указан в определении суда не имеет определяющего значения. Определение суда вступило в законную силу через 15 рабочих дней после вынесения. Далее, материалы дела направляются в ЭУ, руководитель учреждения выходит на связь с инициатором экспертизы, вот такая небыстрая процедура... И, как правило, экспертиза начинается после полной оплаты.

Однако, если очень волнительно:

1. Свяжитесь с помощником судьи или узнайте в канцелярии суда, отправлены ли материалы на экспертизу и когда.

2. Свяжитесь с ЭУ, уточните вопрос о "начале экспертизы". На общие вопросы ЭУ отвечает.

3. Если действительно экспертиза начата, а Вас не оповестили, сообщите номер дела, наименование суда и свои контактные данные (в ЭУ). В произвольной форме подайте заявление в суд для приобщения к делу (опишите ситуацию, сославшись на ст. 10 ГК РФ - злоупотребление правом со стороны ответчика).

Попробуйте сделать так: написать ходатайство об отзыве дела с экспертизы и отводе эксперту (если экспертиза до настоящего времени не проведена) в связи с не выполнением определения судьи (ст. 13 ГПК РФ-обязанность исполнить в срок определение суда об экспертизе, неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом) в связи с отсутствием доверия, как не исполнившего определение суда и не выполнившего экспертизу в срок (неуважение к суду), тем самым поставив под сомнения компетенцию данного эксперта или репутацию организации, куда была поручена экспертиза!

Направьте в суд Ходатайство о возобновлении производства по гражданскому делу и назначении судебного заседания.

Обоснование примерно такое.

Суд определил представить экспертное заключение не позднее _________ г.

В настоящее время экспертное заключение в суд не представлено. С момента окончания срока представления экспертного заключения прошло уже ___месяца ____дней. Эксперт не сообщил о невозможности проведения экспертизы, к указанному судом сроку и причинах нарушения срока проведения экспертизы. Указанное обстоятельство противоречит задачам гражданского судопроизводства, установленным в ст. 2 ГПК РФ (Задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан).

В соответствии со ст. 85 ГПК РФ в случае невыполнения требования суда, назначившего экспертизу, о направлении заключения эксперта в суд в срок, установленный в определении о назначении экспертизы, при отсутствии мотивированного сообщения эксперта или судебно-экспертного учреждения о невозможности своевременного проведения экспертизы либо о невозможности проведения экспертизы по причинам, указанным в абзаце втором настоящей части, судом на руководителя судебно-экспертного учреждения или виновного в указанных нарушениях эксперта налагается судебный штраф в порядке и в размере, которые установлены главой 8 ГПК РФ.

Согласно п. 9 Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 г. № 52 «О сроках рассмотрения судами Российской Федерации уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях» в случае приостановления производства по гражданскому делу по обстоятельствам, предусмотренным статьями 215, 216 ГПК РФ, суду необходимо осуществлять контроль за прекращением таких обстоятельств в целях исключения фактов неоправданного увеличения времени нахождения дела в производстве суда.

Добрый вечер! Благодаря Вашей помощи я сегодня впервые составил ходатайство в Суд. Вот что получилось. См. прикрепленный файл.

Прикреплённые файлы: