Налоги на переводы родителей в родительский комитет школы - что нужно знать ИП-у.

• г. Волгоград

Я являюсь ИП на НПД и состою в родительском комитете школы. На мою карту родители переводят деньги на нужды класса, подарки и т.д. Нужно ли мне платить налоги с этих денег? Или как то отчитываться перед налоговой? Может нужна какая то справка со школы, что я состою в родительском комитете? Скажите пожалуйста, что можно предпринять в моем случае? Выходить из родительского комитета мне не хочется))

Ответы на вопрос (1):

Да, грозит, поскольку это поступления денежных средств, которые рассматриваются как ваш доход. Сборы денег с родителей с целью финансирования образовательного учреждения в разных формах вообще являются незаконными, а в некоторых случаях - преступными. Так что или собирайте наличными, или отказывайтесь от этой затеи.