Муж стоит в очереди на жилье 287 тысяч человек - как решить свою жилищную проблему, если обращался в суд?

• г. Шилка

Муж является ребенком-сиротой. По суду в 2019 году было решено обеспечить его жильем. До сих пор стоит в очереди 287 т.е. если ничего еще не изменится, то года через три может быть очередь дойдет. В нашем регионе ввели жилищные сертификаты, но воспользоваться им может только тот кто не обращался в суд. Что можно предпринять в данном случае?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можете подать в суд на бездействие администрации по невыполнению решения суда. Иногда это способствует более быстрому обеспечению квартирой.

Здравствуйте. Если есть вступившее в силу решение суда, необходимо получить исполнительный лист и направить его в ФССП для исполнения (ст. 428 ГПК РФ). Без направления исполнительного листа на исполнение так ничего и не сдвинется. После поступления ИЛ в ФССП, уже к ним все вопросы.

После решения суда с исполнительным листом обращались к приставам, ничего не поменялось.