Кто должен заниматься ремонтом в социально наймуемых квартирах?

• г. Кострома

Проживаю в муниципальной квартире в 2 х квартирном доме по договору соц. найма. Местами протекает крыша и разваливается фундамент. Администрация говорит, что это текущий ремонт и я должна его делать сама. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Это капитальный ремонт.

Конечно все эти проблемы дома ДОЛЖНА устранять УК и не обязательно в рамках кап. ремонта, а рамках обязанности содержать дом в технически исправном состоянии

Эльвира, ремонт кровли и фундамента жилого дома относится к капитальному ремонту, выполнять который обязан собственник, т.е. администрация.

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 (с изм. от 22.06.2022) "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

Текущий ремонт здания включает в себя комплекс строительных и организационно-технических мероприятий с целью устранения неисправностей (восстановления работоспособности) элементов, оборудования и инженерных систем здания для поддержания эксплуатационных показателей.