Как ускорить процесс приватизации, задерживающийся из-за болеющего сотрудника в МФЦ?

• г. Новосибирск

В январе предоставили все документы на приватизацию, сейчас уже апрель, они говорят в мфц заболел сотрудник, ждут когда выйдет с больничного, сегодня позвонила мне говорят что должны еще приехать написать заявление. Подскажите как ускорить процесс

Ответы на вопрос (3):

Наталья, для ускорения, в МФЦ напишите заявление.

Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов. (в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ).

Следовательно, если срок пропущен, пишем жалобу.

Заходим на госуслуги, далее ищем "Досудебное обжалование". Далее жмем подать жалобу. Всё, пишем, документы прикладываем. В течении 15 дней дадут ответ.

Все сроки регламентируются официально разными законами, большинству людей удается уложиться в 3-4 месяца.

Не реагируйте на объявления риэлторов, которые обещают ускорить приватизацию. Они никак не могут повлиять на срок рассмотрения заявления администрацией или Росреестра, которые придерживаются законных регламентов.

Что еще может повлиять на сроки?

Скорость рассмотрения обращений граждан администрацией. Если в Москве ответы отправляют достаточно быстро, то в других городах обычно тянут до последнего.

Но в регламентированный срок все же укладываются.

Наличие долгов.

Если выяснится, что они у вас есть, сначала придется их погасить.

А там и срок действия ранее оформленных справок может закончиться.

Так что сначала узнаем о долгах и закрываем их, потом – все остальное.

Реальное место проживания всех участников.

Вывод: в среднем по времени приватизация квартиры занимает все же не 2-3, а примерно 3-4 месяца. Этот срок отсчитывается от начала сбора документов до регистрации права собственности при условии, что вы подготовите все быстро.

Ну и не забывайте о человеческом факторе...

Что касается ответственности за нарушение срока рассмотрения заявления, то здесь все размыто.

В ст. 8 Закона №1541-1 сказано следующее:

«Должностные лица, виновные в нарушении требований части первой настоящей статьи, привлекаются к ответственности в установленном порядке. В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд».