Дочь хочет расторгнуть целевой договор на 6 курсе медвуза - могут ли ее отчислить?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Дочь заканчивает медвуз 6 курс, обучение по целевому договору. Хочет расторгнуть целевой договор, в институте ей сказали, что в таком случае, она будет отчислена с Вуза Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Светлана! Если заключен договор целевого обучения (ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), то будет большой ошибкой расторгать его сейчас, т.к. в этом случае ее могут отчислить согласно условиям этого договора. Учится она ведь на основании этого договора. И при его расторжении (ст.450-453 ГК РФ) не будет оснований для продолжения обучения. Так что правомерно. Нужно доучиваться и исполнять договор. Либо расторгать уже после обучения, если будут для этого основания.

Это лучший ответ

СВЕТЛАНА, ДА, ЭТО ЗАКОННО. Она поступила в него исключительно на основании договора целевого обучения, заключенного Мед. Здравом региона с ВУЗом, а никак не общих основаниях, поэтому читайте этот целевой договор, и к тому же, её обяжут вернуть все средства затраченные на её обучение за 6 лет в учебном заведении. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, в которой обучается гражданин, заключивший договор о целевом обучении, учитывает предложения заказчика целевого обучения при организации прохождения указанным гражданином практики, а также по запросу заказчика целевого обучения предоставляет ему сведения о результатах освоения им образовательной программы.

В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки. Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2020 г. № 1681 было утверждено положение о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, а также правила установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. Также см. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023). не стоит совершать глупость, отговорите её от данного поступка.

А как иначе? Она учится по целевому договору. Расторгнет если - учёба заканчивается! Что тут неясного?

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)

Статья 56. Целевое обучение

...

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

...

и

Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 (ред. от 31.08.2021) "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" (вместе с "Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования", "Правилами установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета")

Так что ещё и вернуть деньги придётся.

Пусть дочь подумает ещё...

Здравствуйте!

Да, к сожалению это будет правомерно, поскольку она учится в медвузе на основании этого договора.

Согласно Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования", целевое обучение осуществляется на основании договора о целевом обучении, заключенного между гражданином, поступающим на обучение по образовательной программе либо обучающимся по образовательной программе среднего профессионального и высшего образования, и федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее - договор о целевом обучении).

Полагаю, что вашей дочери не стоит на данный момента расторгать договор.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Согласно части 2 статьи 56 данного закона

2. Существенными условиями договора о целевом обучении являются: 1) обязательства заказчика целевого обучения: а) по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения, и (или) других мер; б) по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией;

2) обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении:

а) по освоению образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении (с возможностью изменения образовательной программы и (или) формы обучения по согласованию с заказчиком целевого обучения);

б) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный таким договором.

Данная статья дает право ВУЗу включить в данный договор условие об отчислении в случае расторжения договора по инициативе студента. Пересмотрите еще раз условия Вашего договора, думаю, что в этом договоре имеется такое условие.

Дочке нецелесообразно на пороге окончания медвуза расторгать этот договор Лучше это сделать закончив образование.

Есть ряд оснований для освобождения от ответственности, в случае досрочного расторжения договора целевого обучения. См. Постановление Правительства РФ от 21 марта 2019 г. № 302 " О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования". Нужно смотреть сам договор и уточнять причины.

Да, это будет законным основанием для прекращения образовательных отношений.

Поскольку она принята в счет квоты для целевого обучения и выделения для этого бюджетных ассигнований, а расторжение договора влечет прекращение финансирования.

Поэтому при отсутствии заявления о переводе на платное обучение студент подлежит отчислению на основании пп.3 п.2 ст.61 закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Все верно, при расторжении целевого договора дочь будет отчислена, тогда возможно согласно договора, будет обязана возмести расходы на обучение.

В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

- см. ст. 56 ФЗ "Об образовании в РФ", Постановления Правительства РФ от 13. 10.2020 г. N 1681

Добрый день, Светлана.

1)К сожалению вам правомерно все сказали.

2)Если сейчас захочет расторгнуть она договор, то в таком случае появляется основания для расторжение договора с медвузом.

3)Вы поймите, финансирование шло за счет бюджетного выделения денежных средств.

Если расторгает, то автоматически выплата прекращается и права растрогаются.

4)Но, есть же выход, если у вас имеется в данном вузе платное обучение по данному направлению, то может подать заявление о переводе ее на коммерческую основу

5)Весь вопрос сразу закрывается.

6)Однако, вопрос целевого обучения станет позже, она ведь должна будет отработать в обязательном порядке опресненный срок в соответсвии с договором.

ст.61 закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Здравствуйте! Не стоит этого делать сейчас это будет большой глупостью. Надо быть хитрее закончить вуз а далее по обстоятельствам по мере поступления проблем решать их наше законодательство несовершенно. Ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Светлана здравствуйте 🤝

Да, при таких условиях вопроса, будет издан ВУЗом приказ об отчислении, так как дочь - обучающийся - изъязвила желание прекратить обучение по целевому договору.

——————

Источник: пп.3 п.2 ст.61 закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации*

Желательно бы Вам доучиться, совсем немного ведь осталось

Кроме того, целевым договором могут быть предусмотрены санкции, могут с дочери взыскать денежные средства

——————

Желаю Вам всех благ!

С уважением, Дарья Алексеевна