Спорное увольнение - отказ работать в измененных условиях без предложения вакантных должностей

• г. Барнаул

Законно ли увольнение за отказ работать в измененных условиях если вакантные должности предложили только в момент уведомления об изменении условий, отказ был дан в последний рабочий день, однако свободные вакансии предложены не были

Ответы на вопрос (6):

Явное нарушение. Пишите жалобы в ГИТ и прокуратуру.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Будет ли это являться основанием для восстановления?

Спросить
Пожаловаться

Ася, е законно, в связи с чем обращайтесь с жалобой в прокуратуру в ГИТ. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вам в судебном порядке придётся доказывать, что не все вакантные должности были предложены. Обращения в Государственную инспекцию труда и прокуратуру результата не принесут

Спросить
Пожаловаться

Как доказывать? У меня есть на руках уведомление о наличии вакансий на момент уведомления, такая же копия с моей подписью есть у работодателя. В день увольнения я лишь подписала отказ от работы в новых условиях, каких-либо предложений не было в том числе устных. Соответственно мне достаточно сказать в суде об этом, ведь работа не сможет доказать что они предложили в день увольнения вакансии. Я правильно понимаю?

Спросить
Пожаловаться

Судя по Вашему вопросу, увольнение незаконно, но информации маловато. Подобные случаи требуют детального изучения ситуации.

Спросить
Пожаловаться

При сокращении ФГС, существует ли порядок предложения вакантных должностей? И по какому принципу должен работодатель предлагать вакансии. Является ли приоритетным семейное положение, дети, срок службы при выборе кандидатов.

В случае письменного предложения вакантных должностей в связи с отказом работника продолжить работу в новых условиях, сколько дается времени для раздумья работнику? Также 2 месяца или нет? Спасибо.

Сотруднику выдали уведомление о сокращении штата организации и наличии вакантных должностей (работает медбратом в психотуберкулезном отделении, где доплачиваются к окладу надбавки за вредность) сейчас ему предложили место медбратом в другом отделении где нет надбавок (он теряет часть в зарплате. Законно ли это?

Планируем сокращение штатной единицы-одного из двух заместителей начальника отдела, в связи с исключением большинства ее должностных обязанностей. Она пенсионерка, ребёнку 18 лет, студентка. Могут ли возникнуть проблемы при сокращении. Ей будут предлагать другие вакантные должности. Может она оспорить в суде сокращение должности.

Я военнослужащая ВВ МВД РФ, находилась в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. 6.11.2012 вывели за штат, 27.11.2012 вышла на службу и узнала о данной ситуации. Сразу на вакантную должность командир поставить отказался.

1. Имел ли командир право вывести меня за штат не оповестив за 2 месяца об ОШМ? и где это прописано

2. должна ли я была писать рапорт, что отказываюсь от вакантных должностей и согласна быть в распоряжении?

3. имею ли я право постановки на новую должность чем числом каким была выведена в распоряжение?

При сокращении должности, список вакантных должностей обязаны выдать сразу при подписании уведомления или в течение какого то времени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мою должность сокращают. На словах мне предложили свободные должности, которые меня не устраивают. Нужно ли мне писать отказ или можно просто на словах отказаться? И получу ли я положенные выплаты по сокращению при письменном отказе от предложенных вакантных должностей?

Моя жена работает в государственном учреждении и вчера узнали что она беременна, но с нового года меняется штатное расписание и ее должности больше не будет. Ее в праве уволить по сакрошению? Если нет то в каком статусе она может работать, если вакантных должностей нет?

Сверху организации спустили приказ о сокращении штата. Работодателю оставили для предложения вакантной должности только пол ставки.. в случае моего отказа от данного предложения работодатель объяснил, что никаких выплат не положено (до окончания отпуска по уходу за реб остался месяц)

Я, атестованный сотрудник нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Мою должность сократили, а меня вывели в распоряжение. Подписала приказ о об освобождении от должности. Другую должность не предлагают, так как нет вакантных должностей. Меня уволят в первый же день выхода на работу. Правомерно ли это?

Работодатель пренебрег моим преимущественным правом на оставление на работе (многодетная, осуществляю уход за матерью-инвалидом). Сокращается единица по моей должности (я), хотя таких должностей всего 4 единицы, а у меня и квалификация выше и работаю по специальности. Получила уведомление (написала что не согласна).

Вакантную должность (госслужба) выставили на сайт на конкурс в один день с приказом о моем сокращении и новом штатном расписании-ее мне и не предлагали, обосновывают тем, что приказ об объявлении конкурса на данную должность был объявлен еще до того. Можно ли это обжаловать это в суде? Является ли это нарушением процедуры? Реально ли рассчитывать на восстановление по суду?

Интересует механизм (вернее критерий) отбора для государственной службы.

Добрый вечер. Суть проблемы - с 2015 года нахожусь в кадровом резерве (в который был включен по итогам конкурса на замещение вакантной должности федеральной гражданской службы), затем был согласован на должность начальником отдела кадров и начальником профильного отдела (все заявления я со своей стороны написал и все спецпроерки прошел). В конце 2015 года в федеральном органе было сокращение штата, в итоге решения о назначении на должность так и не было издано и подписано начальником этого федерального органа. Однако в октябре 2016 года на эту же должность был объявлен конкурс о замещении вакантных должностей. Мне было отказано в оформлении на должность под предлогом смены руководства профильного отдела, начальник которого согласовал со своей стороны мою кандидатуру. В соответствии с п.5 ст.22.2 "ФЗ-79", конкурс не проводится при: - назначении на должность гражданской службы гражданского служащего (гражданина), включенного в кадровый резерв на гражданской службе. Также в соответствии с п.10 ст. 64 этого же Закона, назначение гражданского служащего (гражданина), состоящего в кадровом резерве, на вакантную должность гражданской службы осуществляется с его согласия по решению представителя нанимателя. Все необходимые заявления и прочие документы я подписывал.

С учетом того, что кадровый резерв (исходя из п.1 ст. 64) создается для замещения вакантных должностей - означает ли это, что только при отсутствии кадрового резерва (на эту группу должностей) или моего несогласия с предложенной мне должностью, могут проводиться конкурсы на замещение вакантных должностей.

Положена ли компенсация сотруднице за увольнение по причине сокращения штата и отсутствии вакантных должностей если она только вышла из отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет?

В августе 2012 года получила уведомление о сокращении штатов, но меня не уволили, т.к. ушла в отпуск по БиР. 8 декабря выхожу на работу после отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Должны ли меня ещё раз уведомить о сокращении штатов? Или сразу увольняют? Вакантных должностей скорее всего нет, если предложат, имею ли я право от неё отказаться?

На работе происходит сокращение штата, надлежащим образом уведомили об этом, предложили вакантные должности, часть вакантных должностей которые мог занять в уведомлении отсутствовали. В уведомлении было указано что, в случае если я не отвечу по вакантным должностям, буду уволен по сокращению штата, на принятие решения дали 3 месяца. Через месяц написал заявление прошу уволить по сокращению штата. Состоялся приказ об увольнении. Есть ли основания восстановиться на работе, так как не были предложены все вакантные должности, которые мог бы занять и то, что полный расчет, заработная плата, командировочные расходы были мне перечислены только через 3 дня после увольнения. В последний день работы расчет по зарплате и командировочным произведен не был.

Мужу вручили уведомление о сокращении, он с ним не согласен, попросил выдать на руки перечень имеющихся вакантных должностей, его должностную инструкцию, на что получил отказ, РД отказывается любые документы выдавать, как поступить в таком случае? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение