Спорное увольнение - отказ работать в измененных условиях без предложения вакантных должностей

• г. Барнаул

Законно ли увольнение за отказ работать в измененных условиях если вакантные должности предложили только в момент уведомления об изменении условий, отказ был дан в последний рабочий день, однако свободные вакансии предложены не были

Ответы на вопрос (6):

Явное нарушение. Пишите жалобы в ГИТ и прокуратуру.

С уважением.

Будет ли это являться основанием для восстановления?

Ася, е законно, в связи с чем обращайтесь с жалобой в прокуратуру в ГИТ. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

Здравствуйте! Вам в судебном порядке придётся доказывать, что не все вакантные должности были предложены. Обращения в Государственную инспекцию труда и прокуратуру результата не принесут

Как доказывать? У меня есть на руках уведомление о наличии вакансий на момент уведомления, такая же копия с моей подписью есть у работодателя. В день увольнения я лишь подписала отказ от работы в новых условиях, каких-либо предложений не было в том числе устных. Соответственно мне достаточно сказать в суде об этом, ведь работа не сможет доказать что они предложили в день увольнения вакансии. Я правильно понимаю?

Судя по Вашему вопросу, увольнение незаконно, но информации маловато. Подобные случаи требуют детального изучения ситуации.