Нужно ли платить исполнительский сбор после прекращения исполнительного производства? Как защититься в такой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Поступило заявление взыскателя об окончании исполнительного производства и оно было прекращено. Но исполнительский сбор был оформлен приставами до этого. Нужно ли его всё равно платить?

Кроме того, пристав оформил постановление о возбуждении исполнительного производства уже на уплату этого самого сбора.

Посоветуйте, плз, что можно сделать? У меня многодетная семья с признанным плохим материалным положением (выплачивают различные пособия)

Ответы на вопрос (7):

В связи с чем прекращено ИП, по каким основаниям?

Взыскатель (банк) отозвал свое заявление на взыскание кредита, т.к. с ним удалось договориться о плане выплат в личном общении.

Доброго времени суток.

Уважаемый Алексей,

Если прекращено исполнительное производства в связи с отменой судебного акта, то нет не нужно платить исполнительский сбор, если к моменту прекращения с Вас уже взыскали исполнительский сбор, то обязаны вернуть. Ч. 4 ст. 81 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Александр, здравствуйте, спасибо за ответ.

Взыскатель (банк) отозвал свое заявление на взыскание кредита, т.к. с ним удалось договориться о плане выплат в личном общении. Но судебное решение, как я понимаю, не было отменено.

Здравствуйте, Алексей!

Поскольку исполнительский сбор взыскивается за то, что должник добровольно не исполнил требование пристава в течение 5 дней со дня получения постановления о возбуждении исполнительного производства, а это было в Вашем случае, то отозвание взыскателем исполнительного документа не является основанием для прекращения взыскания исполнительского сбора.

Здравствуйте, Рустам, спасибо за ответ!

Возможно ли снижение этого сбора на 25%? Где-то об этом я читал...

Ответил в личку.