Как получить новый исполнительный лист после отмены заочного решения суда - проблемы и правовые аспекты.

• г. Омск

Суд выдал исполнительный лист по заочному решению суда. Этот исполнительный лист был отдан приставам и они частично взыскали долг. Через некоторое время должник отменил заочное решение суда, было вынесено новое решение суда (уже не заочное), которое вступило в законную силу. Суд изготовил "новый" исполнительный лист. "Старый" исполнительный лист (по отмененному заочному решению) суд (как пояснили в канцелярии суда) отозвал у приставов.

Проблема в том, что в канцелярии суда не хотят выдавать новый исполнительный лист пока старый не поступит в материалы дела.

Прошло уже 3 месяца, а от приставов "старый" исполнительный лист не поступает в суд. А если приставы его потеряли, то "новый" исполнительный лист никогда не выдадут? Насколько правомерны действия канцелярии суда?

Ответы на вопрос (4):

Действия неправомерны. Если Вы подавали заявление на выдачу нового испол. Листа, то обратитесь с заявлением к председателю суда. Удачи

Это уже не ваши проблемы Так можно до бесконечности ждать пока приставы вернут в суд исполнительный лист Здесь канцелярия суда неправа Нужно к председателю суда обращаться для решения этого вопроса

Подайте заявление на выдачу дубликата.

Канцелярия тут ни при чем, решение принимает суд.

ГПК РФ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

Вот когда будет уже определение суда, это будут не просто слова канцелярии. Вас просто канцелярия в заблуждение вводит, решение о выдаче дубликата не они принимают.

Совершенно неправомерны, жалобу Председателю суда пишите. Вы имеете право на своевременное получение исполнительного листа и на исполнение судебного решения, переписка между судом и приставами Вас не касается.