Он никак не участвует в жизни дочери, вообще никак.

• г. Москва

Дочери уже 16,5 лет. Если сейчас вдруг его найдут и он начнет выплачивать алименты, будет ли он иметь право в будущем подать на старости лет на дочь на алименты? Может, не стоит сейчас и подавать на него? Или сначала лишить родительских прав нужно? Он никак не участвует в жизни дочери, вообще никак. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елизавета, "подать на старости лет на дочь на алименты ОН, о котором вы пишите, будет иметь право в любом случае, независимо от того, подадите ли вы сейчас на алименты. Это право отца не зависит от того, содержал ли он дочь ранее. Если вы 16,5 лет обходились без НЕГО, то подавать сейчас на алименты мало смысла. Пока пройдет суд, пока вынесут решение платить ЕМУ останется меньше года.

Лишить родительских прав крайне трудно, при отсутствии асоциального поведения со стороны отца это практически не возможно. Отсутствие содержания ребенка и неучастие в его жизни сами по себе - не повод для лишения отца родительских прав. Нужны более веские аргументы и обстоятельства.