Правда-ли, что если не выплачивать по кредиту в течении 3 лет. Кредит можно не платить. Существует исковая давность по кредиту?

• г. Нальчик

Правда-ли, что если не выплачивать по кредиту в течении 3 лет. Кредит можно не платить. Существует исковая давность по кредиту?

Ответы на вопрос (7):

Да, существует.

Платить придётся, в случае обращения, в суд банка с иском

Исковая давность есть. Но…. Банки как правило обращаются в суд до ее истечения.

Правда. Но надеяться на то, что кредитор забудет о долге на 3 года не самая лучшая идея. Потом насчитает и долг и проценты и неустойку.

Если уже 3 года прошли, то в суде заявляйте о пропуске срока и кредитору откажут в иске.

Неправда. Не совсем. Существует строк исковой давности-Исковая давность

Установленный законодательством срок в суде или ином юрисдикционном органе для защиты права по иску лица, право которого нарушено.. Т.е. если кредитор не будет к вам обращаться с требованием о взыскании долга в течение 3-х лет, а потом обратиться в суд за взысканием, то суд по заявлению должника применит СИД и откажет в иске.

И да, и нет. Не стоит надеяться на исковую давность и не платить кредит. Кредиторы тоже не дураки, стараются все делать в сроки.

Здравствуйте! Возможно Вам будут полезны статьи

"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" Подробнее ➤

"Особенности расчета срока исковой давности по кредиту" Подробнее ➤