При покупке дома на маткапитал можно оформить право собственности только на детей? Без папы и мамы.

• г. Владимир

Ответы на вопрос (4):

Нет, так как маткапитал даётся на семью. Оформляете сперва в общую собственность, потом делаете с долями, что хотите.

Нельзя. Доли выделяются всем членам семьи. Потом можете подарить свои доли детям.

Добрый день.

Нельзя. Так, как МСК выдается на всех членов семьи.

Вы можете купить на одного из родителей, а далее, по соглашению о распределении долей, выделить всем доли.

Либо, оформить сразу на всех, но принципиально важно понимать, будут ли использоваться свои средства для покупки или только средства МСК.

А после, родители могут подарить свои доли детям (нотариальная сделка).

Все зависит от того, как вы будете покупать дом, если в ипотеку, то нельзя. Если для покупки будет использован только мат. капитал, то можно, если родители откажутся от своего права на получение долей в этом доме.