Как приставы могут оставить прожиточный минимум при задолженности и зарплате через Сбербанк?

• г. Белгород

Прошу вас рпзтолковать за прожиточный минимум, у меня долг у приставов, зарплату получаю через сбербанк два раза в месяц 14 числа и 29 каждый месяц 29 аванс 14 зп аванс получаю 9000 зп где-то 21000 как будут оставлять прожиточный минимум

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 29.06.2021 N 234-ФЗ "О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве".

Президент РФ подписал закон об обеспечении сохранения при обращении взыскания ежемесячного дохода должника-гражданина в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ.

Установлен запрет на взыскание денег на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России, который в настоящее время составляет 13793 руб.

Какие документы нужны для приставов чтобы оставили прожиточный минимум?

Уточните контакты судебного пристава, который ведет исполнительное производство.

Если нет данных, можно найти информацию на госуслугах.

Обратитесь к этому приставу.

Прийти лучше лично на прием к приставу.

Напишите заявление о сохранении прожиточного минимума.

Понадобятся реквизиты одного банковского счета, куда приходят деньги. Несколько счетов указывать не надо.

Приложите документы, которые подтвердят наличие и размер ежемесячного дохода.

Судебный пристав выпишет постановление с требованием сохранить доход в размере прожиточного минимума и передаст документ в банк или работодателю.

При очередном списании денег банк оставит указанную сумму на счете.

Если удержание производит работодатель, он тоже будет должен учитывать это ограничение.

У работника должен остаться прожиточный минимум.

Если зарплата меньше прожиточного минимума, проводить удержания нельзя, иначе нарушатся права сотрудника.

Дело в том, что ст. 138 ТК РФ запрещает проводить удержания из выплат, на которые в соответствии с законодательством нельзя обращать взыскание, а в соответствии с п. 1 ст. 79 229-ФЗ зарплата и иные доходы в пределах прожиточного минимума к таковым и относятся.

Что касаемо пенсий, приставы сохраняют за человеком сумму не меньшую, чем прожиточный минимум.

Поэтому если у должника маленькая пенсия, то взыскивать с него будут только ту часть, которая превышает сумму прожиточного минимума в регионе.

В этом случае неважно, какая это доля с суммы пенсии — хоть 7%, хоть 39%, но не больше 50%.

Судебные приставы-исполнители теперь не имеют права взыскивать с должника денежные средства, не оставляя должнику сумму прожиточного минимума.

Для того чтобы воспользоваться правом на сохранение прожиточного минимума, должнику необходимо обратиться с соответствующим заявлением в подразделение судебных приставов, где ведётся исполнительное производство.

В случае если судебный пристав-исполнитель отказал в вынесении постановления о сохранении заработной платы и иного дохода ежемесячно в размере прожиточного минимума, должник вправе обжаловать отказ в порядке подчиненности в десятидневный срок. Жалоба подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель.

Отказ также может быть оспорен в суде путем подачи административного иска.

Какие деньги списывают с карты?

С дебетовой и кредитной карты приставы вправе списать только деньги клиента, не затрагивая третьих лиц.

Деньги, выданные в кредит, не взыскивают

Зарплату, пенсию по инвалидности и старости, переводы от физических лиц списывают.

Размер взыскания составляет до 50% от заработной платы и пенсии

Приставы не вправе списывать ряд компенсаций и социальных выплат, накопительную часть пенсии, пособия по безработице.

Имущество, ценные бумаги и акции не в приоритете у судебных приставов.

В первую очередь под арест попадают деньги — наличные и на банковских счетах.

Судебные приставы в 2023 году достаточно легко находят все карты и вклады человека, на которого заведено исполнительное производство.

Поэтому, единственная банковская карта, у которой есть гарантия того, что с нее не спишут деньги приставы — это карта, открытая на родственника или знакомого, не имеющего долгов в ФССП (главное выбирать человека, которому вы полностью доверяете).

С выплат по инвалидности долги брать запрещено — Верховный Суд Российской Федерации Неприкасаемый доход. Важное разъяснение сделала Судебная коллегия по административным делам Верховного суда РФ, когда защитила права инвалида. Пристав по решению суда стал снимать деньги с его выплат по инвалидности.

Запрещено взыскивать долг дважды по одному и тому же исполнительному документу незаконно!

Если гражданин не погашает долг, кредитор имеет право обратиться в суд для взыскания задолженности.

Судебные приставы-исполнители в свою очередь обязаны исполнить постановление суда, в том числе арестовать банковский счёт или обратить взыскание на денежные средства на счетах должника.

Такая возможность регулируется федеральными законами от 21.07.1997 № 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской.

Приобретенный Вами в кредит автомобиль находится в залоге у банка.

Судебные приставы не могут на законных основаниях наложить арест на авто.

Но в целях запугивания могут наложить арест.

В случае совершения этого акта обжалуйте их действия старшему судебному приставу или в суд.

Арест накладывают не на карты, а на средства, находящиеся на банковском счете, к которому привязаны карты (дебетовые, виртуальные). Приставы также могут заблокировать деньги, хранящиеся на электронных кошельках.