Реализация квартиры, приобретенной частично на материнский капитал, на торгах по банкротству - законно ли это и могут ли возникнуть проблемы в будущем?
199₽ VIP

• г. Архангельск

На торгах по банкротству реализуется квартира, которая была приобретена частично на материнский капитал. Законна ли реализация этой квартиры банком? И должно ли в выписке ЕГРП обозначаться данное обременение? Может ли в последствии ребёнок (через полгода исполняется 18 лет) оспорить через суд данную сделку?

Ответы на вопрос (6):

Когда у человека образуются просроченные долги, и нет источников, чтобы их погасить, единственным нормальным выходом из ситуации будет признание банкротства гражданина. Соответственно, необходимо собирать документы и обращаться в Арбитражный суд по месту жительства.

В банкротстве возможны две процедуры:

Реструктуризация долгов — не списание, а самостоятельный расчет с кредиторами на льготных условиях. Можно в течение 3 лет рассчитаться по кредитам без переплат и безразмерных процентов, под контролем финансового управляющего. При этом претензии на имущество не предъявляются. За три года надо погасить 80% из общей суммы долга.

Реализация имущества — процедура признания банкротства, списание долгов происходит на последнем судебном заседании. Кредиторы и коллекторы адресуют свои претензии и требования финуправляющему и в суд с первого заседания.

Управляющий составляет реестр требований кредиторов, одновременно идет формирование конкурсной массы, куда включают имущество человека, которое можно продать для погашения долгов (обязательно — объекты залога, если залоговый кредитор вступил в дело). Но банк, выдавший ипотеку или иной залоговый кредит, обязан вступить в список кредиторов.

Даже если ипотеку будущий банкрот прилежно выплачивает, и допускает просрочки по совсем иным долгам, например, по платежам за ЖКХ или кредиту на последнюю модель айфона.

Вступить в клуб кредиторов и продать ипотечную квартиру в процедуре списания долгов — это обязанность банка, а не его право. Далее проводятся торги, и собственность распродается.

Теперь о материнском капитале. На практике чаще молодые семьи используют маткапитал на приобретение жилья — улучшение жилищных условий. То есть средства вносятся на ипотечный счет в качестве первоначального взноса. Или же средствами маткапитала люди гасят часть кредита. В дальнейшем квартира считается залоговой, пока полностью не будет закрыт ипотечный кредит.

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

РОМАН, да она законна, но если вы покупатель, советую воздержаться от этой покупки. Это залоговое имущество и банк вправе его продать за долги. Статья 350.1 ГК РФ. Реализация заложенного имущества при обращении на него взыскания во внесудебном порядке (действующая редакция)

1. В случае, если взыскание на заложенное имущество обращается во внесудебном порядке, его реализация осуществляется посредством продажи с торгов, проводимых в соответствии с правилами, предусмотренными настоящим Кодексом или соглашением между залогодателем и залогодержателем.

Добрый день.

В выписке из ЕГРН, отображается Ипотека 2016 года.

Никаких обременений, касаемо МСК в ней быть не должно.

Сделка абсолютно законная, ребенок ничего не сможет оспорить, потому, что средства МСК Банк возвращает ПФР, т.к. жилищные условия семьи не улучшились, значит, банк обязан вернуть деньги государству.

Все условия прописываются в ДКП.

Здравствуйте, Роман.

Все законно. Если порядок проведения торгов не будет нарушен, оснований для признания торгов недействительными отсутствуют (ст. 449 ГК РФ).

1. Квартира - предмет залога банка, на нее может быть обращено взыскание.

Из пунктов 1 и 2 статьи 6, пункта 1 статьи 50 Закона об ипотеке следует, что залогодержатель вправе обратить взыскание на квартиру, заложенную по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этой квартиры требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, причем независимо от того, на какие цели предоставлен заем (кредит); сам по себе факт наличия у гражданина-должника жилого помещения, являющегося для него и членов его семьи единственным пригодным для постоянного проживания, не препятствует обращению взыскания на него, если оно обременено ипотекой.

2. Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 30 января 2023 г. № 07 АП-5712/18 по делу № А 45-38344/2017

Возможность направления средств материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения предусмотрена в статье 10 Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Правом на реализацию материнского (семейного) капитала можно воспользоваться лишь единожды. Направление материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения - одна из форм реализации материнского (семейного) капитала.

В настоящем случае суд установил, что право на распоряжение средствами материнского капитала реализовано путем их направления на частичное погашение задолженности по кредитному договору; с учётом указанной оплаты сформирован размер задолженности должника перед Банком.

Таким образом, денежные средства, составляющие материнский капитал, в конкурсной массе должника отсутствуют.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Роман.

1)Смотрите, если весь порядок торгов будет полностью соблюден, то никаких проблем не возникнет.

2)Данное имущество в залоге у банка, а он имеет право продать.

3)Вы же прикладывается выписку из ЕГРН, в котором упоминается ипотеку 2016 года.

4)Обременений нет я так понимаю, только залог имущества.

5) В данном случае денежные средства после торгов вернутся в ПФР и все.

6)Так как условия не были соблюдены, а ребенок не сможет ничего оспорить.

7)После торгов, хороший ДКП и все должно быть в нем зафиксировано и все.

ст. 449 ГК РФ, Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

Законно - с нерадивйо матери СФР (бывший ПФР) спросит...

Никакого обременения нет - возьмите выписку из ЕГРН -

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 9. Реестр прав на недвижимость

Ребёно ничегог и никогда не оспорит, а вот покупатель может года 2 выселять жильцов по суду и платить за услуги ЖКХ.